Голландский велогонщик Мике Тёниссен, выступающий за команду Jumbo-Visma, стал победителем первого этапа престижной шоссейной многодневной гонки «Тур де Франс», стартовавшей в Брюсселе, передает ТАСС.

Он преодолел дистанцию 194,5 км за 4 часа 22 минуты 37 секунд.

Второе место занял словацкий велогонщик Петер Саган (+0.04) из Bora — Hansgrohe. Третьим стал австралиец Калеб Юэн (+0.06) из команды Lotto-Soudal.

Россиянин Ильнур Закарин, выступающий за швейцарскую команду «Катюша-Альпецин», финишировал 103-м (+0.10).

На втором этапе, который пройдет в Брюсселе 7 июля, будет проведена командная гонка с раздельным стартом.

«Тур де Франс» проходит в 106-й раз, в этом году маршрут проложен по территории Бельгии и Франции. Многодневка включает в себя 21 этап общей протяженностью в 3480,3 км. «Тур де Франс» завершится 28 июля. В прошлом году победителем стал британский велогонщик команды Sky Томас Герайнт.