Украина получит первый транш кредита от Великобритании уже на следующей неделе, сообщают украинские СМИ.
Великобритания и Украина подписали соглашение о предоставлении кредита в 2,26 млрд фунтов стерлингов (около 2,84 млрд долларов). Минфин Украины объявил об этом вскоре после встречи президента Владимира Зеленского и премьер-министра Кира Стармера.
Указывается, что кредит будет погашаться за счет будущих доходов от замороженных российских активов, а использоваться он будет на финансирование закупок оборонных материалов, сообщает украинское ведомство.
Кредит является знаком «нашей непоколебимой и продолжающейся поддержки украинского народа», цитирует AFP британское заявление.
Зеленский написал в соцсетях о «важной и теплой» встрече с премьер-министром Великобритании, а заодно и о займе в 2,26 млрд фунтов стерлингов, соглашение о котором было подписано на этой встрече.
В предыдущих сообщениях упоминалось, что эти средства пойдут на оборонные нужды Украины, но Владимир Зеленский написал конкретнее: «Деньги пойдут на производство оружия в Украине. Именно так справедливо: платить должен тот, кто начал войну».