Тель-Авив оказался в крайне сложном положении на фоне противостояния с Тегераном, в связи с чем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может пойти на применение ядерного оружия. Об этом 14 апреля сообщил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью Дэниелу Дэвису, размещенном на его YouTube-канале.

Миршаймер пояснил, что руководство Израиля воспринимает Тегеран как экзистенциальную угрозу, однако понимает, что на данном этапе не способно одержать над ним победу. По словам профессора, оказавшись в такой «огромной передряге», Тель-Авив может прибегнуть к радикальным мерам.

«Это снова возвращает нас к опасности того, что в конечном итоге израильтяне могут задуматься о применении ядерного оружия», — заявил аналитик.

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/04/14, 12:25 | Рубрика: Мир

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)