После решения Дании отозвать разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe, Польше грозит энергетическая зависимость от России, заявили эксперты в эфире Polskie Radio 24.

По мнению журналиста Gazeta Polska Яцека Лизиневича, без Baltic Pipe Польша станет «просителем» газа у России. Он добавил, что проблемы с газопроводом выгодны и Германии.

«Все больше и больше сужается российско-немецкая петля в отношении Польши», — подчеркнул эксперт.

Журналистка Dzien Dobry Białystok Агнешка Северук-Мачеоровская обвинила Москву и Берлин в желании получить доминирующую позицию в вопросах поставок газа.

При этом обозреватель издания wPolityce Петр Цивиньский связал сложившуюся ситуацию с приходом к власти нового президента Соединенных Штатов Джо Байдена.

«С приходом к власти президента (США) Джо Байдена, стремящегося к сближению с Россией и Германией, отказавшегося от санкций в отношении «Северного потока — 2», вся международная система меняется», — высказался журналист. (gazeta.ru)

image
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)