Роспотребнадзор направил поручение оператору государственной системы маркировки «Честный знак» о приостановке реализации в России еще 64,5 миллиона бутылок минеральной воды «Джермук» армянской компании «Джермук Групп».

Основанием для этого решения, как утверждается, стали «нарушения производителем обязательных требований законодательства о техническом регулировании». В воде якобы было выявлено превышение содержания гидрокарбоната – иона, хлоридов и сульфатов.

По данным Роспотребнадзора, ранее «Честный знак» заблокировал реализацию на территории России 38,4 миллиона бутылок воды «Джермук».

Власти России на фоне заявлений армянского руководства о сближении с ЕС и перед парламентскими выборами, которые состоятся в Армении 7 июня, уже ввели ряд ограничений. В частности, был введен запрет на ввоз цветов, томатов, огурцов, перцев, зеленных культур и клубники. Кроме того, были приостановлены продажи алкогольной продукции трех крупных армянских производителей – ЗАО «Веди-Алко», ООО «Абовянский коньячный завод» и ООО «Винно-коньячный дом «Шахназарян».

Москва также пригрозила приостановить или денонсировать в одностороннем порядке соглашение о беспошлинных поставках в Армению природного газа, нефтепродуктов и алмазов, если Ереван продолжит процесс вступления в ЕС.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой 26 мая предложил также ограничить импорт крепкого алкоголя из Армении. Он утверждает, что в Россию экспортируется 78% армянского крепкого алкоголя. (svoboda.org)

image
(Пока оценок нет)