
Северная Корея «решительно» ответит на любые провокации, заявление опубликовано Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).
«Любые провокации или угрозы со стороны враждебных стран будут встречены (…) решительным ответом», — говорится в заявлении.
В публикации также говорится, что, по мере усиления конфронтационного настроя США против Северной Кореи, удвоятся усилия и действия по обеспечению национальной безопасности.
Заявление стало ответом на морские учения США, Южной Кореи и Японии, проведенные в международных водах у острова Чеджу на прошлой неделе.
Агентство считает, что трехсторонние учения доводят и без того напряженную региональную политическую и военную ситуацию «до крайности», демонстрируя «стремление США доминировать во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Военные учения проводились параллельно с ежегодными южнокорейско-американскими учениями Freedom Shield.