
В бассейне реки Амазонки обнаружен огромный древний город, тысячелетиями скрывавшийся за пышной растительностью. По мнению ученых, находка значительно изменит наши прежние представления о людях, населявших этот регион.
Город расположен в долине Упано на востоке Эквадора, который находится в тени вулкана. По словам ученых, большая удача, что вулкан не разрушил жизнь сообществ, обитавших здесь многие тысячелетия.
На основе исследований других древних поселений в горной местности Южной Америки ранее считалось, что эти места населяли кочевники. Все они, включая знаменитый Мачу-Пикчу в Перу, строились относительно небольшими и простыми в смысле городского планирования.
Открытие в Упано поразило ученых сложной сетью дорог и каналов, соединявших городские улицы и площади.
Археологи полагают, что город был построен около 2500 лет назад и населялся людьми на протяжении примерно тысячи лет.
По словам ученых, трудно точно оценить, сколько людей проживало здесь одновременно, но точно не менее 10 тысяч человек (верхний предел – до 100 тысяч).
Раскопки велись на разных участках территории площадью 300 кв. км. Не все районы оказались доступными для работ из-за густой растительности.
Затем с помощью технологии LiDAR – лазерных датчиков, установленных на борту самолета, – эти участки соединили вместе и получили общую картину развалин древнего города. (bbc.com)