Украинская полиция заявила о раскрытии 72 убийств мирных жителей солдатами российской армии в пригороде Киева Буче весной 2022 года. Об этом агентству «Укринформ» сообщил представитель национальной полиции Дмитрий Шевчук. Также раскрыты более 35 эпизодов жестокого обращения с мирными жителями – от пыток до изнасилований.
По словам Шевчука, большинство лиц, которые следствие считает виновными – военнослужащие 234-го десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии российской армии. Всего идентифицировано около двух с половиной тысяч российских военных, дислоцировавшихся тогда в Буче. Украинские правоохранители работают над привлечением к ответственности как непосредственных виновников преступлений, так и их командиров.
В нынешнем уголовном производстве исследуются обстоятельства смерти 358 гражданских лиц. Продолжаются судебные экспертизы. До сих пор не удалось идентифицировать 13 тел жителей Бучи: они были сожжены.
31 марта исполнилось три года со дня освобождения Бучи украинскими войсками. В понедельник президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена Зеленская почтили память украинцев, убитых россиянами в этом городе. В памятной церемонии также участвовали председатели парламентов 22 стран Европы, приехавшие в Киев. По официальным данным, российская оккупация Бучи длилась 33 дня – с 27 февраля по 31 марта 2022 года. За это время из-за российской агрессии в городе погиб 561 мирный житель, в том числе 12 детей. (svoboda.org)