
От самого ненавистного до героя за неделю. Пособие от Черчесова
Россия – Египет 3 – 1
Второй раунд группового этапа ЧМ 2018 открывала хозяйка чемпионата сборная России принимавшая сборную Египта. После победы над Саудовской Аравией в первом круге россияне хотели продолжить победную серию с египтянами, которые уступили в первом раунде Уругваю и на матч выходили исключительно с целью победить.
До матча все задавали один и от же хайповый вопрос – Сыграет ли Мо Салах и сможет ли помочь переиграть Россию? Один из претендентов на «Золотой Мяч» должен был стать спасителем нации для египтян и головной болью для обороны россиян.
Салах на поле появился с первых минут и даже забил свой гол с пенальти, но героями вечера стали совсем другие ребята.
У тренера сборной России Черчесова была целая головоломка перед игрой. И два очень сложных вопроса. Как остановить Салаха? И кого выпускать в нападении?
У россиян нет в составе, игрока, который смог бы персонально удержать одного их самых быстрых нападающих планеты, поэтому выбор пал на зональную оборону где Салаха должна была удержать двойка Жирков – Игнашевич. Ветераны с задачей справились, и даже несмотря на назначенный пенальти на Салахе, в целом угрозу смогли ликвидировать. Особенно был хорош Игнашевич, который выиграл 80% единоборств за матч. Хорошо, что его попросили вернуться в сборную, без него центр обороны выглядел бы намного скромнее.
Федор Смолов один из лучших российских футболистов последних лет как на клубном уровне, так и на уровне сборной, однако старт мундиаля у него явно не заладился и перед Черчесовым стоял сложный выбор – сделать ставку на скорость и технику Смолова или выпустить героев первого матча Черышева с Дзюбой. Выбор пал на последних, и тренер вновь угадал.
Игра проходила в Санкт-Петербурге и «Северная Столица» встретила довольно пасмурно. Грозные тучи и дождь создавали монотонную атмосферу и кажется сказались и на игре команд.
Весь первый тайм прошел в довольно сумбурной борьбе за территорию в котором было минимум моментов. Египтяне, которые традиционно играют от обороны старались атаковать и контролировать мяч чтоб забить, но сборная России грамотно оборонялась и не давала возникать моментам перед своими воротами.
Как часто говорят в таких случаях, игра шла до первого гола, и он случился в начале второго тайма. Дзюба поборолся за мяч с капитаном египтян Фатхи и тот срезал мяч в собственные ворота.
Пропустившие египтяне побежали отыгрываться и оставлять свободные зоны, а россияне их за это наказали.
Ставка на Черышева с Дзюбой вновь сыграла, и они поочередно отличились.
Сначала Денис откликнулся на передачу с фланга и замкнул ее в касание, а через 3 минуты на авансцену вышел Дзюба, который переиграл обоих центральных защитников египтян и положил мяч в ближний угол красивым ударом.
Сомнительный пенальти, реализованный Салахом на исход противостояния не особо повлиял. Итог 3-1. Россия впервые в своей истории практически гарантировала себе выход в 1/8 финала и забила больше всех голов.