
Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон не собирается «свергать» премьер-министра страны и лидера Консервативной партии Терезу Мэй. Как сообщила газета The Daily Telegraph, Джонсон призвал своих коллег-евроскептиков сконцентрировать свои усилия на борьбе с политикой Brexit, проводимой главой правительства, а не на том, чтобы отправить в отставку ее лично.
По данным издания, на состоявшейся в Вашингтоне церемонии вручения ему премии имени Ирвинга Кристола Американским институтом предпринимательства, «Джонсон настаивал на том, что план Терезы Мэй, согласованный в Чекерсе [загородная резиденция британского премьера, где 6 июля кабмин согласовал план взаимоотношений Лондона с Брюсселем после Brexit], должен быть выброшен на свалку истории, но не сама лидер» тори.
Отвечая на вопрос издания, собирается ли он выступить с посланием в адрес 50 парламентариев от тори, которые собрались ранее на этой неделе для обсуждения путей отстранения Мэй от власти, Джонсон сказал: «Дело не в лидерстве, это касается политики. Дело не в смене премьер-министра, а в том, чтобы вышвырнуть Чекерс».