
Торговля и инвестиции стали главными темами переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в ходе их встречи в Лондоне.
Турция является 13-ой по величине экономикой в мире, которая растёт в два раза быстрее, чем экономика Евросоюза. В этой связи Лондон в последние несколько лет сосредоточился на улучшении отношений с Анкарой. Так, в прошлом году Великобритания удвоила свою программу финансирования экспорта в Турцию до 3,5 млрд. фунтов стерлингов (4,74 млрд. долларов), сообщила газета The Financial Times.
«Находящаяся на пороге Brexit Великобритания отчаянно стремится увеличить товарооборот и объём инвестиций с Турцией, чтобы компенсировать ожидаемый торговый спад между Соединённым Королевством и ЕС, как только между ними появятся барьеры», — сказал эксперт Королевского института международных отношений Фади Хакура.
Великобритания рассматривает Турцию как быстрорастущий рынок для определённых видов экспортных товаров, которые Британия всегда пытается предложить, а именно автомобили, машинное оборудование и фармацевтические средства, считает аналитик Маркус Ченевикс из компании TS Lombard. «Великобритания более чем когда-либо нуждается в Турции как в экономическом и геополитическом партнёре», — добавил он.
В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на турецко-британском форуме Tatlıdil («Сладкая речь») в Лондоне, заявил, что Турция готова продолжить эффективное и всестороннее сотрудничество с Великобританией и после Brexit.
«Соединённое Королевство — ценный стратегический партнёр Турции, которому доверяет Анкара. Турция готова продолжить эффективное и всестороннее сотрудничество с Великобританией и после Brexit (выхода Соединённого Королевства из ЕС)», — цитирует Эрдогана ТАСС.
По словам президента, отношения между Турцией и Великобританией переживают период расцвета, связи развиваются по всем направлениям. Он также отметил, что торговля во все периоды была локомотивом турецко-британского сотрудничества.
Кроме того, Эрдоган напомнил, что на сегодняшний день Турция ведёт борьбу сразу с несколькими террористическими структурами. «Сотрудничество Турции с Соединённым Королевством, в особенности в сфере борьбы с терроризмом, намного более глубоко и масштабно, нежели с другими партнёрами Анкары», — сказал Эрдоган.
Напомним, что президент Турции отправился накануне с трёхдневным рабочим визитом в Великобританию. Согласно официальному заявлению канцелярии турецкого лидера, в рамках поездки Эрдоган намерен встретиться с премьер-министром Терезой Мэй и королевой Великобритании Елизаветой II.
МК-Турция