
За время армянской оккупации азербайджанских земель, уже выросло одно поколение вынужденных переселенцев.
Согласно информации Trend, об этом заявила специальный докладчик по правам вынужденных переселенцев Сесилия Хименез-Дамари на конференции «Права вынужденных переселенцев в Азербайджане – прогресс и угрозы», организованной постоянным представительством Азербайджана в отделении ООН и других международных организаций в Женеве, в рамках 41 сессии Совета по правам человека ООН.
Отметим, что на мероприятии участвовали, аккредитованные при отделении ООН в Женеве — дипломаты, сотрудники международных организаций и представители ряда неправительственных организаций.
Высоко оценив действия азербайджанского правительство, направленные на решение проблем вынужденных переселенцев Хименез-Дамари отметила, что за время, прошедшее после визита её предшественника Чалоки Беяни в Азербайджан в мае 2014 года, удалось достичь большого прогресса в этом направлении. Госпожа Хименез-Дамари добавила, что, не смотря на эту поддержку, в Азербайджане уже выросло одно поколение вынужденных переселенцев.