Президент США Дональд Трамп заявил, что, по словам многочисленных правоведов, он имеет полное право помиловать самого себя, но у него нет причин так поступать, поскольку он «не сделал ничего плохого» в связи с российским вмешательством в выборы.

В одном из твитов в понедельник президент вновь назвал расследование, которым руководит спецпрокурор Мюллер, «нескончаемой охотой на ведьм».

В воскресенье адвокат Трампа Руди Джулиани заявил, что президент, помиловавший трех осужденных, известных своими консервативными взглядами, «не собирается помиловать самого себя». Однако Джулиани добавил, что вопрос о том, может ли он это сделать, остается открытым, хотя признал, что в таком случае в США разразился бы крупный политический скандал.

«Помилование самого себя было бы немыслимым шагом и, вероятно, привело бы к импичменту», – сказал Джулиани в интервью каналу NBC.

В другом твите в понедельник Трамп заявил, что назначение Мюллера вопреки его возражениям было «совершенно неконституционным». «Несмотря на это, мы играем в эту игру, потому что я, в отличие от демократов, не сделал ничего плохого».

image
(Пока оценок нет)