
Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что планирует присутствовать на похоронах бывшего президента Джимми Картера.
На вопрос об этом, когда он шел на новогоднюю вечеринку в своем клубе «Мар-а-лаго» во Флориде, Трамп ответил: «Я буду там», передает golosameriki.com.
Траурные церемонии в честь бывшего президента Картера, который умер в воскресенье в возрасте 100 лет, пройдут в Джорджии и Вашингтоне, начиная с 4 января и заканчивая церемонией государственных похорон 9 января в Вашингтонском Национальном Соборе.
Трамп часто выступал с критикой в адрес Картера во время предвыборной кампании перед ноябрьскими выборами, используя растущие темпы инфляции 1970-х годов для неблагоприятного сравнения президента Джо Байдена с Картером и его администрацией.
Но после смерти Картера в воскресенье избранный президент тепло отозвался о бывшем президенте в своих сообщениях в социальных сетях, написав, что страна «в неоплатном долгу перед ним».
«Хотя я сильно расходился с ним в философских и политических взглядах, я также понимал, что он искренне любил и уважал нашу страну и все, за что она выступает, – написал Трамп о Картере. – Он много работал, чтобы сделать Америку лучше, и за это я выражаю ему свое глубочайшее уважение».