
Прототип космического корабля Starship SN10, разработанного американской компанией SpaceX, взорвался через несколько минут после первой за все время испытаний успешной посадки. Трансляция ведется на YouTube-канале NASA.
Взрыв произошел примерно через 8 минут после посадки.
***
Американская SpaceX со второй за день попытки провела испытания прототипа космического корабля Starship SN10, трансляция велась на сайте компании.
В ходе испытаний Starship поднялся на высоту около 10 километров, после чего впервые совершил посадку. Предыдущие испытания заканчивались взрывом ракеты при посадке.
***
Американская компания SpaceX экстренно отменила влет прототипа космического корабля Starship SN10, запланированный в рамках летных испытаний, сообщает РИА Новости.
Процесс запуска корабля был остановлен сразу после начала работы двигателей.
«Увеличиваем предельную тягу и перерабатываем топливо для еще одной попытки полета сегодня», — сообщил глава компании Илон Маск на своей странице в Twitter.
Starship SN10, предназначенный для полетов на Марс, должен был стартовать в районе Бока-Чика в штате Техас в 00.14 по бакинскому времени.