
Заседание парламента Армении в среду, 2 мая, не состоялось из-за неявки депутатов, сообщает Интерфакс.
Отмечается, что перед началом работы парламента зарегистрировалось 33 депутата, в то время как для обеспечения кворума необходимо присутствие 53 народных избранников.
Лидер парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что члены фракции пытаются обеспечить кворум, хотя в Ереване продолжаются акции протеста и сторонники оппозиционного лидера Никола Пашиняна начали перерывать движение по автодорогам в Ереване.
В свою очередь представитель второй по численности парламентской силы – оппозиционной фракции Процветающая Армения Ваге Энфиаджян заявил, что депутаты их фракции объявляют бойкот работе парламента.
Накануне парламент Армении не сумел избрать Пашиняна премьер-министром. Его кандидатура была единственной, но за нее проголосовали лишь 45 депутатов, а против – 56, поскольку Пашиняна отказалась поддержать Республиканская партия, имеющая в парламенте большинство.
В свою очередь, лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников разблокировать все дороги в стране, чтобы позволить демонстрантам приехать на вечерний митинг.
«Я призываю разблокировать все дороги, чтобы люди смогли прийти на митинг, — сказал Пашинян в видеообращении, размещенном на его странице Facebook.
Он подчеркнул, что акции протеста в среду были беспрецедентными. «В Армении сегодня не осталось практически ни одной открытой дороги», — сказал он.
Корреспондент.net