Трехстороннее соглашение о создании «единого цифрового коридора» на маршруте Китай-Казахстан-Россия подписано в Астане.
Как передает #, об этом сообщили в казахстанском АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
Согласно информации, документ подписан между АО «Славтранс-Сервис», Xi’an Free Trade Port Construction and Operation Co., Ltd. и АО КTZ Express.
Подписание соглашения состоялось в Астане в рамках заседания Казахстанско-Китайского делового совета. В целом по итогам мероприятия было подписано более 40 документов на сумму свыше 3,7 млрд долларов, говорится в сообщении.
Ранее национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ, «Казахстанские железные дороги») сообщала о предстоящем подписании на Казахстанско-китайском деловом совете между Россией, Китаем и Казахстаном соглашения о единой цифровой платформе (ЕЦП) контейнерных перевозок.
По данным КТЖ, ЕЦП станет интегрированной стратегической системой, объединяющей в себе процессы таможенного оформления, электронной торговли и другие функции. В компании отметили, что это позволит значительно упростить логистику, способствовать развитию электронной торговли, упростить таможенные процедуры, снизить торговые барьеры, повысить прозрачность и эффективность цепочек поставок.