
Число погибших в результате обстрела Россией баллистическими ракетами украинского города Полтава достигло 51. Информацию об этом распространило УНИАН.
Число раненых составляет 206 человек.
***18:13
В результате ракетного удара по учебному заведению и больнице в Полтаве, количество погибших возросло до 47 человек.
Об этом сообщила в сети Х первая леди Елена Зеленская. Она добавила, что резко увеличилось и количество раненых. Сейчас оно составляет 206 человек.
«Уже известно о 47 погибших и 206 раненых. Россия забирает у нас самое ценное — жизнь. Никогда этого не забудем. Вечная память», — написала супруга президента Украины.
***16:20
Российские войска нанесли двумя баллистическими ракетами удар по учебному заведению в Полтаве, в результате чего к настоящему времени уже известно о более 40 погибших и 180 раненых.
Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в Telegram. Глава государства отметил, что получил предварительные доклады о российском ударе по Полтаве.
«По имеющейся сейчас информации, две баллистические ракеты. Попадание по территории учебного заведения и соседней больницы. Было частично разрушено одно из зданий Института связи. Люди оказались под завалами. Многих удалось спасти. Более 180 человек ранены. К сожалению, много погибших. По состоянию на данный момент известно о 41 погибшем. Мои соболезнования всем родным и близким», — подчеркнул Зеленский.
Президент поручил провести полное и оперативное расследование всех обстоятельств случившегося.
«Привлечены все необходимые службы к спасательной операции. Я благодарен каждому и каждой, кто с первых минут после попадания помогает людям, кто спасает жизни», — добавил Зеленский.
Как уверяет Зеленский, Россия обязательно ответит за этот удар. «И мы снова и снова говорим всем в мире, кто силен, чтобы остановить этот террор: системы ПВО и ракеты к ним нужны в Украине, а не где-то на складе. Дальнобойные удары, которые могут защитить от российского террора, необходимы сейчас, а не когда-то потом. Каждый день промедления – это, к сожалению, гибель людей.
Как сообщают в Министерстве обороны в Telegram, временной промежуток между тревогой и прилетом смертельных баллистических ракет был настолько коротким, что застав людей в момент эвакуации в бомбоубежище.
«Частно разрушено одно из зданий института, многие оказались под завалами. Благодаря слаженной работе спасателей и медиков удалось спасти 25 человек, из которых 11 деблокированы из-под завалов», — говорится в сообщении.
В то же время спасатели продолжают работу. (unian.net)