Британский авторитетный еженедельник The Economist своему материалу, посвященному ситуации на Ближнем Востоке, дал характерный заголовок «Израиль и Хезболла все ближе к полномасштабной войне, но Израиль пока не располагает достаточными силами для вторжения».

Эта констатация достаточно точно показывает сложившееся неустойчивое равновесие сил и средств двух сторон, если говорить о чисто военном аспекте. Однако есть и еще один гораздо более важный в сложившейся обстановке — политический. И, как представляется, он окажется решающим в ближайшей перспективе.

Практически все эксперты и обозреватели, как в Израиле, так и на Западе отмечали, что после подключения Хезболлы к обстрелам северных районов Израиля с целью поддержки Хамаса перенос боевых действий на юг Ливана был только вопросом времени.

Из-за обстрелов Хезболлы севера Израиля оттуда пришлось эвакуировать население, и тем самым была создана буферная зона, что, во-первых, не уберегло остальные районы страны от ракетных атак и, во-вторых, политически создало ситуацию практической сдачи противнику израильской территории. В-третьих, война, как таковая, привела к значительным экономическим и финансовым потерям Израиля, появлению десятков тысяч внутренних беженцев и, в-четвертых, к появлению безлюдных территорий в и так в небольшой по территории стране.

Такое положение было совершенно нетерпимым для правящих кругов Израиля и требовало кардинальных решений. Пока проходила операция в Газе стороны на севере ограничивались взаимными обстрелами средней интенсивности. По мере высвобождения армейских подразделений в Газе им давался отдых, а потом началась постепенная переброска их на север.

При этом в Иерусалиме как военное, так и политическое руководство в полной мере отдавало себе отчет, что Хезболла противник гораздо более серьезный, чем Хамас и к тому же операция на юге Ливана не может быть длительной. По крайней мере, гораздо короче, чем в Газе. Достичь такого очень сложно хотя бы потому, что теперь противник более сильный, располагает 120-150 тыс. неплохо подготовленных и вооруженных боевиков и будет поддержан со стороны Сирии и Ирака, а вполне возможно Ираном. Не случайно в Сирию перебрасываются подразделения хуситов с ракетным вооружением.

В таких условиях для ЦАХАЛ было крайне важно каким-то образом дезорганизовать и размягчить военный потенциал Хезболлы и усилить уже существующую напряженность между ее военным и политическим руководством. Еще одна не менее важная цель — увеличить разногласия в ливанском обществе и среди политических групп, которые не склонны поддерживать Хезболлу. Сейчас они не могут ей противостоять во всех отношениях, но при военном поражении или даже некотором ослаблении могут выступить против нее. Они не поддерживают Израиль, но при определенных условиях могли бы с ним договориться о каком-то status quo. Это дальняя перспектива, но ее нужно принимать во внимание.

Исходя из таких и других предпосылок был разработан ряд каскадных действий по общему ослаблению Хезболлы и ее дезорганизации в военном, информационном и политическом смысле.

Первый этап — пейджерный или «Операция Бип» (короткий сигнал пейджера, когда он принимает сообщение — авт.).

В результате была нарушена и полностью дезорганизована связь между боевиками и военными соединениями на низовом уровне. Вторая волна ударила по радиостанциям и стационарному радиотехническому оборудованию, по серверам и т.д. Это уже отразилось на верхнем уровне военного и политического руководства. Причем не только в Ливане, но также по Катаиб Хезболле в Ираке и шиитским подразделениям в Сирии. Во всяком случае, урон Хезболла и связанные с ней организации понесла значительный.

В таких условиях с чисто военной точки зрения ЦАХАЛ следовало начинать войсковую операцию в южном Ливане как можно скорее, пока противник находится в состоянии хаоса и паники. Однако для проведения столь масштабной операции против достаточно сильного противника выполнены условия необходимые, но недостаточные.

Политически очень важно, чтобы Хезболла по примеру Хамас либо вторглась в Израиль, либо объявила ему полноценную войну. Это сняло бы многое из опасений западных партнеров, в первую очередь, США.

Как писала в колонке на 9 канале израильского телевидения известная журналистка, арабистка и политический деятель Ксения Светлова, «Идея заключается в том, чтобы заставить Хезболлу отказаться от привязки к ситуации в Газе и положить конец непрекращающимся атакам Хезболлы, на которые Израилю приходится отвечать сдержанно, чтобы не разжечь большую войну… Официально говорится об отступлении Хезболлы за реку Литани, однако по факту всем ясно, что шансы на это крайне невелики».

При этом министр обороны Йоав Галант заявил о том, что в Ливане «начался новый этап противостояния».

Как пишет The Economist в упомянутом материале, «Два дня спустя (после пейджерной атаки — авт.) Израиль пошел еще дальше, разбомбив и разрушив многоквартирный дом в бейрутском районе Дахия, главном оплоте Хезболлы. В результате удара был убит Ибрагим Акил, один из основателей движения и его оперативный руководитель, а также командиры элитного подразделения Радван; министерство здравоохранения Ливана сообщает, что погибли, по меньшей мере, 45 человек.

Израиль ликвидировал других высокопоставленных командиров Хезболлы в Бейруте. 30 июля в результате этого был убит Фуад Шукр, фактический военный руководитель Хезболлы… Убийство г-на Акиля было продуманным ходом Израиля, направленным на то, чтобы изменить динамику конфликта и начать выжимать из Хезболлы более высокую цену».

Судя по всему, израильское военное и политическое руководство поставило ближайшую цель — заставить руководство Хезболлы прекратить обстрелы и добровольно уйти со своими подразделениями на север Ливана.

Это соответствует заявлению премьер-министра Биньямина Нетаньху, что «В последние дни мы обрушили на Хезболлу серию таких ударов, которые она не могла себе представить. И если в Хезболле еще не поняли намека, уверяю вас, они его поймут. Мы твердо намерены обеспечить жителям севера возвращение по домам и безопасную жизнь. Ни одна страна в мире не стала бы мириться со стрельбой по своему населению, стрельбой по своим городам. И мы в Израиле не будем с этим мириться. Мы сделаем все что надо, чтобы восстановить безопасность».

Ранее министр обороны Йоав Галант, проводивший оперативное совещание в главном оперативном штабе ВВС, сказал, что «Хезболла ощутила только часть наших возможностей… Мы будем добиваться достижения поставленных целей, и задействуем для этого все, что потребуется, пока нормальная жизнь на севере не восстановится».

Глава пресс-службы ЦАХАЛ контр-адмирал Хагари призвал, это параллельно переводилось на арабский язык, жителей Ливана и особенно Бейрута немедленно покинуть дома и сооружения, где боевики разместили снаряды, пусковые установки ракет и беспилотников. Он показал видео, как Хезболла располагает пусковые установки в жилых домах. Они будут уничтожаться в первую очередь. Таких объектов в базе данных ЦАХАЛ более 10 тысяч. Сейчас Израиль обстреливает их по 150-200 в день и хватит этого запаса Хезболле примерно на месяц.

Пока же лидер Насралла заявил, пока идет война в Газе, обстрелы израильского севера продолжатся, невзирая на атаку пейджеров и ликвидацию своих военных лидеров.

Таким воинственным заявлениям не следует придавать большого значения. Ведя обстрелы территории Израиля руководство Хезболлы соблюдает все-таки некоторую осторожность и не переходит к тотальной, пусть и необъявленной войне.

Это вызвано не только опасениями нарваться на масштабное израильское наземное наступление, что по определению в данный момент для боевиков весьма чревато, но и сдержанной позицией куратора Хезболлы Ирана.

Насралле придется принимать непростые решения в выборе из двух для него плохих вариантов.

Первый. Уйти за реку Литани и официально об этом объявить. Это позволит Хезболле в той или иной мере сохраниться. Однако в регионе так не принято. Отступление — признак слабости, а такого удара по репутации несокрушимых борцов организация и ее руководство допустить не может.

Второй. Начать полномасштабный обстрел всей территории Израиля с надеждами, хоть и призрачными, на какой-то успех и внутриизральское недовольство. Здесь придется считаться с полным военным разгромом со всеми вытекающими.

Сказанное в полной мере относится и к Ирану. Там примерно такие же варианты. Либо пожертвовать не только Хезболлой, но и в какой-то мере своей репутацией, либо втянуться в полномасштабный конфликт.

Поступали сообщения о прямых или через посредников переговорах между Ираном и США в одной европейской стране. Предположительно в Швейцарии.

На них американцы доходчиво объяснили, что в случае большой войны на Ближнем Востоке и участия в ней Ирана США выступят в полной мере на стороне Израиля. Так что на досуге оцените последствия.

Похоже, что в Тегеране пока решили придержать Хезболлу от больших обстрелов Израиля, но это ни в коем случае не решение, а оттягивание его принятия: воевать или отступать.

Пока ЦАХАЛ будет наращивать авиационные и где возможно артиллерийские удары. Хезболла будет как-то отвечать.

Эта игра продолжится до момента, когда «кто-то моргнет первым».

image
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)