
Народный артист Азербайджана EMIN встретился с представителями СМИ в Баку. Пресс – конференция прошла в демократичном формате. Сначала артист и бизнесмен предложил журналистам в буквальном смысле с ветерком (кто хоть раз был в Баку – поймет — авт.) прокатиться на гольф-карах по Sea Breeze Resort, показал новые объекты, рестораны и усовершенствованную пляжную зону, в деталях рассказал о всех тонкостях грандиозного развития территории, а затем ответил на интересующие журналистов вопросы за дружеским обедом в новом ресторане Fish Box.
«Тут еще никто не обедал, мы – первые», — подчеркнул EMIN.
Корреспондент # спросил у народного артиста о фестивале «ЖАРА», новом альбоме и положительной стороне пандемии:
— Какое у вас самое любимое место в Sea Breeze?
— Самое любимое – это самое часто посещаемое. Это ресторан Shore House. У меня пока нет офиса в Sea Breeze, и все эти 15 лет я сижу в ресторане, в стеклянном випе. Это место сейчас заменяет нам офис. В перспективе планирую строительство отдельного офисного здания на территории Sea Breeze, где будет сидеть вся моя команда.
— Перенос фестиваля «ЖАРА» в Москву расстроил многих бакинцев. А вас?
— Конечно, я тоже расстроился. Да что говорить, даже сами российские артисты расстроились, что вновь не смогут прилететь в Баку! Но, ничего страшного, это – жизнь. Будем готовиться к следующему году, и сделаем наш фестиваль еще более грандиозным, ярким большим и фееричным. Я всегда ищу положительные стороны в происходящем, поэтому, могу сказать, что за год мы достроим еще больше зданий, откроем еще больше ресторанов, и гости, которые приедут к нам на фестиваль в Баку, смогут насладиться Sea Breeze в еще большей степени.
— На данный момент в лайн – апе «ЖАРЫ» нет азербайджанских артистов. Значит ли это, что наших исполнителей в этом году не будет?
— Азербайджанские артисты примут участие в фестивале «ЖАРА» в Москве. Я пока не могу раскрыть их имена, этим сейчас занимается моя московская команда. Но артисты из Баку будут обязательно.
— Юбилейный, пятый фестиваль в Баку, проведению которого помешала пандемия, обещал быть мега международным, готовилась обширная турецкая программа… Намерены ли вы повторить это в следующем году?
— Непременно. Мы не везем турецкую программу в Москву, поскольку у нас проблемы с иностранными артистами из-за закрытых границ. Поэтому, дай Бог, повторим все это через год в Баку.
— На днях вышел ваш новый трек «Отпусти и Лети». А какая самая автобиографичная песня в вашем творчестве?
— Таких песен у меня несколько. Весь период моего творчества сопровождается музыкой, в том числе и той, которую пишу я сам, и есть песни, которые точечно отображают то, что я думаю или чувствую. Когда-то это была песня Still, потом «На краю». Сейчас это однозначно «Отпусти и Лети».
— Клип будет?
— Обязательно. Будем снимать его у нас и в Москве, и сделаем это в ближайшие две недели.
— Музыкальная колыбель Азербайджана – Шуша возрождается и уже приняла музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль». Вам хотелось бы выступить с концертом в этом городе?
— К сожалению, я не могу пока принимать такие решения, но как только границы окончательно откроются и будут в свободном доступе, я с удовольствием поеду в город Шуша, и не только я, но и все мои коллеги артисты. С радостью споем в Шуше и на всех освобожденных территориях Карабаха!
— О пандемии принято говорить в темных красках, но я спрошу о светлом: что положительного произошло в вашей жизни за этот период?
— Хорошего действительно мало что произошло за это время. Мы потерпели огромные убытки по линии бизнеса. Лучшее, что произошло, это наверное то, что мне удалось провести больше времени с моей младшей дочкой Афиной, которой сейчас 2 годика. С другой стороны я был лишен возможности видеть своих сыновей и Амину, которые находились в Баку, а границы были закрыты.
— До пандемии Али активно занимался музыкой. Не отпало ли у него желание идти по папиным стопам?
— Нет, и буквально сегодня, в 10 утра он как штык стоял у микрофона. Записывает новую рэповую историю, которую даже я не смог повторить. Правда, я послушал и сказал: «Завтра придется перепеть. Ты можешь лучше!» (смеется – авт.).