Премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился со своими греческим и кипрским коллегами в Иерусалиме, завершив трехсторонний саммит лидеров, сообщила канцелярия премьер-министра.

В преддверии трехсторонней встречи Нетаньяху провел отдельные встречи с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и с президентом Кипра Никосом Христодулидисом, сначала в частном порядке, а затем в рамках расширенных встреч с официальными лицами обеих сторон, добавляет канцелярия премьер-министра.

По итогам трехстороннего саммита лидеры трех стран выступили с совместным заявлением. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил о договоренности с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом и президентом Кипра Никосом Христодулидисом о расширении военного и оборонного сотрудничества между странами.

В совместном заявлении Нетаньяху также направил послание президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, не называя его по имени: «Тем, кто фантазирует о том, что они смогут восстановить свои империи и своё господство над нашими землями, я говорю: забудьте об этом. Этого не произойдет. Даже не думайте об этом. Израиль и его партнеры полны решимости защитить себя, а расширение сотрудничества усиливает их оборонные возможности».

Нетаньяху подчеркнул, что демократии Восточного Средиземноморья намерены совместно продвигать безопасность, процветание и свободу.

Нетаньяху также прокомментировал сообщения о ракетных учениях Ирана, заявив, что Израиль «следит за ними и готовится». Он пригрозил Тегерану «очень жестким» ответом на любые действия против Израиля. (newsru.co.il)

image
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)