
Нынешний год отметился уменьшением инвестиций в основной капитал республики на фоне заявленного экономического роста преимущественно в ее ненефтяных отраслях. Между тем, как известно из макроэкономической теории, именно капиталовложения считаются ключевым фактором хозяйственного ускорения.
Драйвер экономического роста – приток инвестиций оказался слабее прошлогоднего показателя. В сводках Государственного комитета статистики отмечается, что в январе – октябре этого года инвестиции в основной капитал страны составили 14 млрд 391,1 млн манатов, что на 4,4 процента меньше по сравнению с отчетным временем прошлого года. В то же время финансовые вложения в нефтегазовый сектор, наиболее привлекательный для крупных иностранных энергетических компаний и по этой причине считающийся основным источником, привлекающим иностранных поставщиков капитала, обнаружил снижение финансовых вложений. По данным официальной статистики, за последний год инвестиции в нефтегазовый сектор сократились на 9,1 процентов.
Примечательно, что ниспадающая инвестиционная динамика проявилась и в ненефтегазовом секторе – приток инвестиций в это хозяйственное направление уменьшился на 2 процента. Такая динамика вызывает вопросы, поскольку в отчетности Госкомстата по росту ВВП Азербайджана сообщается, что ВВП увеличился в январе – октябре на 4,9 процентов и составил 103 млрд 495,8 млн манатов. За последний год нефтегазовый сектор вырос на 1,7 процентов, а ненефтегазовый — на 6,8 процентов, информирует орган официальной статистики. В этой связи экспертное сообщество и профильные чиновники отмечают, что хозяйственный рост переметнулся в сторону ненефтяной экономики, поскольку на это рассчитан правительственный курс, заявленный в русле развития секторов, не зависящих от нефти и газа.
Причем, в структуре ВВП за упомянутые месяцы 37,1 роста пришлись на промышленность, 10 процентов – на торговлю и ремонт транспортных средств, 7 процентов занимает транспорт и складское хозяйство, 6,2 процента — сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство, 2,4 процента — размещение туристов и общественное питание, 1,8 процентов — информация и связь, 19,2 процентов приходятся на другие хозяйственные направления. В то же время за десять месяцев 7 млрд 308,6 млн манатов или 50,8 процентов использованных инвестиций были направлены в производственные сферы, 5 млрд 162,4 млн манатов или 35,9 процентов — в сферу услуг, 1 млрд 920,1 млн манатов или 13,3 процентов капиталовложений пущены в строительство жилых домов.
Примечательно также, что львиная доля финансовых вложений приходится на внутренние инвестиции. Следуя отчетности Госкомстата, внутренние инвестиции составили 11 млрд 943,1 млн манатов или 83 процента от общего объема инвестиций в основной капитал, из них 10 млрд 409,9 млн манатов или 72,3 процентов были направлены непосредственно на строительно-монтажные работы. Отсюда следует, что рост ВВП в ненефтяном секторе, подстегнувшем общее экономическое ускорение, достигался преимущественно благодаря внутренним финансовым вложениям, где особое место занимает сфера строительства.
Учитывая масштабные восстановительные работы в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах страны, проводимые на государственные инвестиции, следует полагать, что триггером роста ненефтяного ВВП в нынешнем году стали инфраструктурные проекты в освобожденной части республики. Как уже говорилось, нефтегазовая сфера, приносящая львиную долю экспортных доходов, отметилась спадом – инвестиции в наиболее привлекательную для зарубежных поставщиков капитала сферу отечественной экономики составили 4 млрд 523,2 млн манатов (2,66 млрд долларов).
По мнению экономиста Натига Джафарли, инвестиционный поток в ненефтяные отрасли зависит от внутренних, преимущественно государственных вложений.
«Неоднократно говорилось, что интерес инвесторов к местной ненефтяной экономике зависит от справедливости судов, верховенства закона и конкурентной среды, — отметил он. – Говоря по факту, поставщиков капитала не интересуют вопросы демократии, для них намного важнее состояние правовой системы, таможенного и налогового законодательства, а также функциональность международного права. Поскольку инвесторы знают цену деньгам и времени, они способны просчитывать риски для финансовых вложений. Именно по этой причине справедливые суды – первостепенное условие, далее, как уже говорилось, они обращают внимание на фискальные условия. И только после этого учитываются объемы местного рынка, географическое положение, логистические возможности, рынок занятости и пр. Кстати, по этим параметрам республика имеет безусловные преимущества, чего не скажешь о перечисленном выше».