Правительство Индии обязало нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны еженедельно раскрывать информацию о закупках российской и американской нефти, сообщили пять источников Reuters. По их словам, требование поступило от отдела планирования и анализа нефтяной отрасли (PPAC) Министерства нефти. Собирать эти данные поручила канцелярия премьер-министра Нарендры Моди. Как пояснил правительственный чиновник, это нужно для того, чтобы при «запросах со стороны США» Индия могла «предоставить проверенные цифры, а не полагаться на вторичные источники».

Обычно сведения о происхождении нефти, приобретаемой индийскими переработчиками, отражаются в ежемесячной таможенной статистике и аналитических отчетах частных компаний. Это первый случай, когда правительство запрашивает такие данные на еженедельной основе. Источники агентства также сообщили о планах индийских компаний сократить импорт российской нефти. Ожидается, что в ближайшие месяцы он опустится ниже 1 млн баррелей в сутки, поскольку республика хочет заключить торговое соглашение с США. В августе 2025 года американский президент Дональд Трамп ввел для Индии дополнительную пошлину в 25% из-за закупок нефти у России, в результате чего совокупный тариф на индийские товары вырос до 50%.

Индия стала одним из крупнейших покупателей российской нефти после начала вторжения в Украину в 2022 году. Под давлением США республика сократила поставки, однако не захотела отказываться от них полностью. В декабре импорт российской нефти в Индию опустился до самого низкого уровня за три года — 1,1 млн баррелей в сутки. По данным Kpler, в ноябре этот показатель составлял 1,77 млн баррелей. (themoscowtimes.com)

image
(Пока оценок нет)