Президент США Дональд Трамп уже одобрил некоторые запросы Украины об оказании военной помощи на основе подробного списка, который предоставил Владимир Зеленский на саммите НАТО в Гааге в июне. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники в Белом доме.

По их словам, украинская сторона просила «об очень конкретных вещах, и президент [США] одобрил некоторые из них». Газета не уточняет, поставки какого именно вооружения были одобрены.

Согласно данным источников, проверка Пентагоном поставок оружия на Украину началась в июне после подписания главой Минобороны США Питом Хегсетом меморандума по итогам консультаций с представителями Белого дома и оборонного ведомства. При этом в самом меморандуме не содержался призыв о приостановке поставок боеприпасов, но говорилось о новом механизме их тщательной проверки. Как заявил WP высокопоставленный чиновник Белого дома, военная помощь Украине официально не приостанавливалась. Представители Пентагона тем временем сообщили газете, что, вероятно, «военные руководители в цепочке командования» могли отложить поставки некоторых видов боеприпасов до выяснения намерений представителей американской администрации по этому вопросу.

The Washington Post также отмечает, что объемы военной помощи Украине сокращаются в последние месяцы в связи с отправкой последних траншей, одобренных еще при экс-президенте США Джо Байдене, и значительная ее часть может закончиться к концу лета 2025 года.

image

Автор: Редакция | Дата: 2025/07/10, 14:12 | Рубрика: Мир

Темы:

(Пока оценок нет)