Власти России рассматривают возможность возвращения к существовавшей в СССР практике выездных виз, пишет в пятницу, 10 июля Telegram-канал «Можем объяснить». По информации издания, разработкой соответствующего закона занимается министерство иностранных дел РФ.
Пакет документов для введения выездных виз готовится под предлогом усиления «безопасности» граждан за рубежом, рассказал «МО» собеседник в российских дипломатических кругах и подтвердил источник, близкий к администрации президента.
По словам собеседников канала, предлагается, что в «недружественные» страны россияне смогут ездить только организованными группами не менее 10 человек с сопровождением и по заранее утвержденному маршруту. Индивидуальный туризм в другие страны может быть разрешен — их перечень пока не определен. Но и в этом случае будет требоваться выездная виза, цитирует «МО» одного из своих источников: «Такого, как сейчас: купил билет и полетел — быть не должно. Государство должно дать разрешение».
В феврале нынешнего года сообщалось, что Россия уже ограничила поездки ученых в «недружественные» страны: Минобрнауки направило федеральным образовательным и научным организациям письмо с требованием «тщательной оценки на предмет возможной политизации» мероприятий в ряде зарубежных стран.
Запрет на свободный выезд из страны действовал почти все время существования СССР. Для любого выезда за рубеж надо было получать в ОВИРе разрешение («выездную визу»). Зарубежный туризм существовал почти исключительно в форме поездок организованными группами (показан в культовой комедии «Бриллиантовая рука»). Закон о свободном выезде был принят в мае 1991 года — менее чем за год до распада СССР. (DW)




















