6 тур английской премьер лиги определил единоличного лидера турнира

«Фулхам» – «Уотфорд» 1-1

После домашнего поражения подопечные Хави Грасии гостили у дебютанта АПЛ, амбициозного Фулхема, который уже успел зарекомендовать себя не уступчивой командой на домашнем стадионе.

Гости быстро повели в счете, Андре Грей уже на второй минуте вывел свою команду вперед. Быстрый гол помог команде Грасии перестроить игру и играть на результат, хозяева почти ничего не могли создать у ворот Фостера и игра скорее всего так бы и закончилась, если бы не позиционная ошибка Янмаата. Вьеттто воспользовался нерасторопностью защитника, прострелил вдоль вратарской, а Митрович замкнул передачу забив свой очередной гол в этом сезоне. Это уже шестой гол серба в текущем розыгрыше. Итоговая ничья 1-1 закономерный результат матча открытия.

«Бернли» – «Борнмут» 4-0

«Бернли» на своем поле прошелся по «Борнмут»у. Выдра и Ленном в первом тайме обеспечили хозяевам комфортное преимущество, а вышедший во втором тайме на замену Эшли Барнс оформил дубль и довел разрыв в счете до неприличного. «Бернли» берет 3 очка красивой игрой и четырьмя голами.

«Кардиф» – «Ман Сити» 0-5

После неоднозначной игры в лиге чемпионов против французского «Лион»а обозленные подопечные Гвардиолы гостили в Кардифе. Видимо Пеп устроил им солидную взбучку после фиаско в среду и под раздачу попался бедный «Кардиф», от которого не оставили камня на камне. Тотальное доминирование и классическая «манита» в лучших традициях «Пеп Тим».

«Кристал Пелас» — «Ньюкасл» 0-0

Единственный матч тура, в котором не было зафиксировано голов. Команда Бенитеса приехала в гости за одним очком и несмотря на все усилия хозяев сделала все для того, чтоб сохранить свои ворота сухими и увезти одно очко из тяжелой гостевой игры. Плюс 1 к карме Рафаэля и 1 одно очко в копилку его подопечных.

«Лестер» – «Хаддерсфилд» 3-1

«Лестер» принимал у себя главного аутсайдера начала сезона «Хаддерсфилд». После обидного гостевого поражения от «Борнмут»а хозяева поля очень хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков и с первых минут матча побежали в атаку. Однако, гости остудили пыл домашней команды результативным контрвыпадом, отличился Йоргенсен.

Но пропущенный гол еще сильней раззадорил хозяев, которые побежали отыгрываться и вскоре усилиями Келечи Ихеначо сравняли счет в матче. Пропустив ответный гол «Хаддерсфилд» поплыл, но смог удержать баланс до перерыва. Решения гостей уйти в глухую оборону во втором тайме себя не оправдало и доминирующий на протяжении всего матча «Лестер», отличился еще дважды и одержал заслуженную победу. 3-1 хозяева реабилитируются в глазах болельщиков, а гости терпят очередное поражение.

«Ливерпуль» – «Саутгемптон» 3-0

Качественная игра, уверенная победа и отсутствие прошлогодних проблем с составом у Клоппа уже сейчас говорят – чемпионская гонка будет очень горячей. Если кто и способен остановить «горожан» из Манчестера так это Клопп и его банда. В субботу их очередной жертвой стал «Саутгемптон». Сухая победа над соперником позволила «Ливерпулю» вырваться в единоличные лидеры чемпионата с максимальным результатом в 6 побед в шести стартовых играх.

«Манчестер Юнайтед» – «Вулверхемптон» 1-1

Уверенная игра и победы с сухим счетом в последних двух играх на время остудили пыл критиков манкунианцев и их главного тренера Жозе Моуриньо, но субботняя ничья против «волков» вновь подлила огонь в копилку слухов об игровом кризисе «красных дьяволов» и возможном уходе португальского тренера. Напомню, что ранее ходили слухи о возможной отставке «особенного» которого по слухам готов был сменить бывший тренер мадридского «Реала» Зидан. Оправдаются ли слухи покажет время, но наличие проблем в игре, отсутствие рисунка игры команды и разногласия с игроками напоминают больно знакомую картину «третьего сезона Жозе».

«Брайтон» – «Тоттенхем» 1-2

Субботний календарь тура закрывала игра «Брайтон»а с подопечными Покеттино. Старт в Лиге Чемпионов для Кейна и команды не заладился, и игра с «Брайтон»ом должна была стать глотком свежего воздуха для «шпор». «Брайтон», традиционно не уступчивая команда в родных стенах постаралась создать давление у ворот гостей высоким прессингом и интенсивной игрой в передней части атаки, однако надо отдать должное подопечным Покеттино, которые выдержали стартовый натиск, а к занавесу первого тайма и вовсе забили гол в раздевалку. С пенальти отличился Харри Кейн, который очень давно в этом сезоне не отличался, это всего лишь второй гол для капитана «Тоттенхем»а и сборной Англии в текущем розыгрыше.

Во втором тайме хозяева всеми силами старались сравнять счет, но грамотно обороняющийся коллектив гостей провел образцовую контратаку и увеличил свое преимущество до двух мячей, отличился Ламела. Все на что хватило «Брайтон» это на один ответный гол, на который они явно наиграли.

«Вест Хем» – «Челси» 0-0

До игры с «Вест Хем»ом обновленный «Челси» Маурицио Сари делил первую строчку турнира с «Ливерпулем». Их соперник «Вест Хем» и их главный тренер Мануель Пеллегрини все еще находятся в процессе поиска своей игры и только на прошлой неделе одержали первую победу, которая позволила им немного отодвинутся от зоны вылета.

Пеллегрини традиционно старается привить своей команде атакующий и красивый стиль игры, но пока игра его подопечных далека от ожиданий самого тренера и поэтому воспринимать «Вест Хем», как серьезный юнит сопротивления для топов лиги пока крайне сложно. А с учетом крайне нестабильной игры хозяев в обороне и травмы основного страйкера команды Арнаутовича рассчитывать на позитивный исход поединка против «Челси» было делом настоящих оптимистов. Однако, несмотря на подавляющее преимущество столичной команды на протяжении всего матча именно «Вест Хем» стал той командой, которая смогла отобрать первые очки у лондонцев сохранив при этом свои ворота сухими. Нулевая ничья по итогам 90 минут откатила лондонцев на третье место, а Пелллегрини после матча заявил, что остался доволен игрой своей команды, которая смогла выполнить установку на матч обезвредив левый фланг атаки гостей, где играют Алонсо и Азар.

«Нужно пытаться действовать между линиями, и с футболистами нашего уровня мы должны были делать это лучше, однако было сложно, так как у них плотная оборона и кто-то всегда оставался перед мячом».

«Мы не довольны ничьей, потому что хотим выигрывать каждый матч. Однако, учитывая моменты, которые имел «Вест Хэм», думаю, мы можем быть рады. Это справедливый результат», – сказал Азар.

«Арсенал» – «Эвертон» 2-0

В финальной игре 6-го тура АПЛ лондонский «Арсенал» принимал ливерпульский «Эвертон», с которым обычно не имеет проблем в домашних матчах. Унаи Эмери снова решил одновременно выпустить с первых минут и Обамеянга, и Ляказетта, отрядив габонца на фланг, но в отчетном поединке взаимодействие этих исполнителей было не на высшем уровне. С первых минут матча «канониры» забрали мяч под свой контроль, но это практически не приносило пользы, гости хоть и меньше владели мячом, но их атаки выглядели более содержательными, нежели атаки лондонцев.

«Ириски» могли забить быстрый гол после того, как Калверт-Льюин вырвался на свидание с Чехом, но Доминику не удалось прокинуть мяч мимо вратаря. За весь первый тайм «Арсенал» создал лишь один голевой момент, и тот не реализовал — Монреаль пробил из выгодной позиции после скидки Обамеянга, но Пикфорд продемонстрировал классную реакцию и спас свою команду.

В первой 45-минутке у Чеха было гораздо больше работы, нежели у его визави, голкипер спасал хозяев после опасных ударов в исполнении Диня, Уолкотта и Ришарлисона, оставив в первой половине встречи свои ворота «сухими». «Арсенал» пытался провести хотя бы одну разящую атаку и отправиться на перерыв ведя в счете, но так и не потревожил Пикфорда, довольствуясь лишь ничьей по итогам первого тайма, к тому же еще и потерял Папастатопулоса, получившего повреждение.

Вторая половина встречи получилась гораздо более удачной для «канониров», несмотря на то, что начало второго тайма они провели довольно пассивно, «Эвертон» оказывал серьезное давление на ворота Чеха, но забить не сумел. На 56-й минуте хозяева реализовали первый же опасный момент — Ляказетт получил пас от Рэмси и вторым касанием аккуратно уложил мяч в дальний верхний угол — 1:0. А уже через 3 минуты лондонцы развили свой успех — Озил отпасовал на Рэмси, тот отдал дальше на Обамеянга, а габонец пробил мимо Пикфорда — 2:0. Правда, этот гол был забит из явного офсайда.

После двух забитых голов подопечные Эмери не остановились на достигнутом и пытались забить еще, но уже всерьез не угрожали воротам Пикфорда. Во второй половине тайма «ириски» могли сократить отставание в счете после того, как Кин выиграл верховую борьбу после подачи со штрафного, но Чех снова был надежен. Ближе к окончанию встречи гости смирились с собственным поражением и уже не особо рвались вперед, «Арсенал» также не интересовала атака, «канониры» просто перекатывали мяч, доведя матч до логического завершения и одержав четвертую победу подряд, поднявшись на четвертую строчку турнирной таблицы.

В 7-м туре «Арсенал» сыграет с «Уотфорд»ом, а «Эвертон» будет противостоять «Фулхэм»у.