Хет-трик герои, триллер на Кипре и многое другое в обзоре первого игрового дня второго тура Лиги Чемпионов

Group E

«Бавария» – «Аякс» 1-1

Лет 20 назад такая вывеска заставила бы всех любителей футбола потереть ладони в предвкушении битвы титанов. Много воды утекло с тех пор, и к вчерашней игре лишь мюнхенцы подходили в статусе мастодонта и явного фаворита на победу. Однако, переживающая очередное омоложение состава голландская легенда своей игрой заявила всем – мы сюда не футбол смотреть приехали. Все начиналось до банальности предсказуемо – вечный Роббен, смещение в центр, навес во вратарскую и быстрый гол Хуммелса, но «Аякс» не прогнулся, выдал великолепный матч и смог увезти очень важное очко из «Альянс Арены» показав красивый футбол. «Бавария» была блеклой копией самой себя. Вчерашняя игра в купе с предыдущими результатами говорит об одном – у баварцев кризис.

«АЕК» – «Бенфика» 2-3

Самый зрелищный матч игрового дня. Португальцы в статусе фаворита выдали отличный старт и к середине первого тайма уже вели 2-0, но Рубен Диас решил подпортить статистику своей команды красной карточкой в конце первого тайма. Второй тайм матча стал настоящим триллером. Нападающий хозяев Виктор Клонаридис стал одновременно и героем, и антигероем своей команды к 63-й минуте оформив дубль и сравняв счет, однако, он же не смог забить третий мяч в ворота гостей из убойнейшей позиции. И как обычно бывает в футболе поплатился за свою жадность. Вышедший на замену у «Бенфики» Альфа Семедо устроил одиночный забег от своей части поля до штрафной греков и пробил в нижний угол ворот.

Group F

«Хоффенхайм» – «Манчестер Сити» 1-2

Дебютант турнира «Хоффенхайм» показал характер еще в первом туре против «Шахтер»а. А вчера чуть не устроил вторую сенсацию этой группы. Быстрый гол в самом начале встречи против фаворитов позволил подопечным Нагельсмана устроится в обороне намного комфортнее, правда ненадолго. Кун Агуеро достаточно быстро восстановил статус-кво. Все остальное время «Сити» упорно старался вскрыть оборону соперника, а в начале второго тайма судья Скомина не поставил бесспорный пенальти за снос Лероя Сане и еще несколько раз принимал неоднозначные решения, которые негативно повлияли на общую картину противостояния, но, несмотря на эти аспекты игры «Сити» все же своего добился. Давид Силва воспользовался ошибкой защитника и забил победный гол своей команды.

«Лион» – «Шахтер» 2-2

В первом круге «Шахтер»у дважды приходилось отыгрываться против своего соперника по ходу матча. Вчера же «Лион» был в роли догоняющего. Жуниор Мораес еще до перерыва дважды поразил ворота французов и обеспечил комфортное преимущество своей команде. Однако хозяева сыграли совершенно в другой футбол во втором тайме и смогли совершить камбек.

Group G

«ЦСКА» – «Реал» Мадрид 1-0

Главная сенсация игрового дня. Мадридский «Реал», выигравший три последних розыгрыша ЛЧ приехал в «Лужники» и проиграл армейцам. Гол на второй минуте Никола Влашича обеспечил подопечным Гончаренко победу над грозным соперником. После этой победы «ЦСКА» занимает первое место в группе, а подопечные Хулена Лопетеги переживают самый настоящий кризис. Королевская команда уже в третьей к ряду игре не может забить.

«Рома» – «Виктория» Плзень 5-0

Проигравшая в Мадриде в первом туре «Рома» реабилитировалась перед своими болельщиками в игре против «Виктории». Хет-трик оформил Эдин Джеко, еще по голу на свой счет записали Дженгиз Ундер и Джастин Клюйверт.

Group H

«Ювентус» – «Янг Бойз» 3-0

Вернувшийся в стартовый состав Пауло Дибала сходу зарядил первый хет-трик игрового дня и показал всем – за Турин есть кому забивать и в отсутствии Роналду. «Ювентус» победил, не пропустив во втором туре подряд, а «Янг Бойз» в своем дебюте в турнире пока идет в роли статиста. Ноль забитых и шесть пропущенных за два матча явно не тот результат, на который рассчитывали швейцарцы.

«Манчестер Юнайтед» – «Валенсия» 0-0

Единственный матч тура, в котором не было забито голов. Довольно скучная по совокупности происходящего на поле игра, даже несмотря на возможности обеих команд отличится. После этой ничьей «Валенсия» набрала первое очко в турнире, а «Ювентус» устроился на плюс два перед очными играми с манкунианцами. Именно эти игры с итальянской командой решат исход группы и при определенном стечении обстоятельств, возможно, судьбу главного тренера «красных дьяволов» Моуриньо.