Иран настаивает на немедленной разморозке половины всех своих замороженных зарубежных активов после подписания соглашения с США. Об этом заявил замглавы МИД исламской республики Казем Гарибабади.

«Еще одним вопросом, отвечающим нашим интересам и требующим решения, является разморозка иранских средств. То, какая часть из этих средств должна быть передана сначала, а какая — после определенного периода, является предметом обсуждения. Однако минимальное требование Ирана заключается в том, чтобы 50% этих средств были немедленно переданы Ирану после подписания меморандума о взаимопонимании», — сказал он в интервью агентству Mehr.

Гарибабади подчеркнул, что речь не идет о средствах западных стран или США, по поводу которых Ирану пришлось бы вести переговоры и просить о какой-либо помощи или финансировании. «Это деньги Ирана, которые США незаконно заморозили, не позволяя другим странам передавать их или предоставлять в распоряжение Исламской Республики Иран», — добавил замглавы МИД.

image
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)