Иран потребовал от США выплатить компенсацию за июньскую 12-дневную войну с Израилем.
Как сообщает агентство ISNA, соответствующее требование изложено в письме министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.
Основанием для обращения Иран считает «признание президентом США Дональдом Трампом своей роли в израильской агрессией против Ирана».
«Соединенные Штаты обязаны полностью компенсировать материальный и моральный ущерб, нанесенный Ирану и его гражданам в результате этих нарушений», — говорится в письме.
Он также отметил, что Иран «оставляет за собой право использовать все имеющиеся законные механизмы для привлечения отдельных официальных лиц США и Израиля к ответственности».




















