Иран потребовал от США выплатить компенсацию за июньскую 12-дневную войну с Израилем.

Как сообщает агентство ISNA, соответствующее требование изложено в письме министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Основанием для обращения Иран считает «признание президентом США Дональдом Трампом своей роли в израильской агрессией против Ирана».

«Соединенные Штаты обязаны полностью компенсировать материальный и моральный ущерб, нанесенный Ирану и его гражданам в результате этих нарушений», — говорится в письме.

Он также отметил, что Иран «оставляет за собой право использовать все имеющиеся законные механизмы для привлечения отдельных официальных лиц США и Израиля к ответственности».

image

Автор: Редакция | Дата: 2025/11/13, 12:14 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)