
Недавно скончался наследник косметического гиганта Estée Lauder Леонард Лаудер, предложивший в 2001 году очень спорный, но любопытный «индекс губной помады». Суть индикатора проста: в условиях экономического кризиса и неопределенности растет спрос на косметику, особенно на доступные продукты вроде помады. Когда люди вынуждены отказываться от дорогих покупок, они все же стремятся порадовать себя мелочами, способными пусть и ненадолго поднять настроение благодаря гормону радости – дофамину.
После пандемии, например, мировые продажи помад резко выросли — как символ возвращения к обычной жизни. Однако сегодня даже в странах с выраженной экономической турбулентностью этот индикатор теряет свою силу: потребительское поведение стало сложнее, а доступ к разным товарам сейчас гибче. А можно ли применить эту теорию к нашей стране, в которой экономическая нестабильность как таковая отсутствует, но при этом наблюдается устойчивый рост цен, особенно на продукты питания?
По данным Центра медиаанализа, основанным на данных Государственного комитета статистики, с мая 2020 по май 2025 года потребительские цены в Азербайджане выросли на 41,8%. За последний год больше всего подорожали продовольственные товары — рост составил 8,1%. Цены на непродовольственные товары выросли на 2,7%. В мае 2025 года потребительские цены выросли на 6,3% по сравнению с маем 2024-го. Выросла и стоимость многих услуг, в частности, стоимость услуг, оказанных в сфере информации и связи в январе-мае 2025 года, составила 1,417 миллиарда манатов. Согласно данным Госкомстата, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года она выросла на 7,3% в реальном выражении.
Доходы же за ценами не поспевают. Понятно, что в такой ситуации львиная доля заработанного тратится на еду и коммунальные услуги. В списке необходимых покупок услуги связи и медикаменты. Часто есть еще и непредвиденные расходы. Что же в таком случае происходит с небольшими, но радующими покупками, и можно ли считать их своеобразным показателем экономических процессов, происходящих в стране?
Экономист Рауф Гараев отметил, что в Азербайджане такой неоднозначный индикатор как «индекс губной помады» не может рассматриваться в качестве экономического маркера. Он не актуален уже хотя бы потому, что в нашей стране нет признаков экономической нестабильности. Серьезный повод для волнений может появиться, если цены на нефть сильно и надолго снизятся, но на сегодняшний день этого процесса нет. Однако негативно повлиять на экономику способны и такие факторы как безработица, монополия, кризис в других странах и т.д., и нужно быть к этому готовыми.
Эксперт отметил, что в непростой экономической ситуации люди думают в первую очередь о покупке того, что жизненно необходимо.
«Сейчас практически любой дорогой товар имеет более дешевые альтернативы — бывшее в употреблении, заказ с китайских платформ, скидки. В условиях ограниченного дохода это становится способом приобрести то, что важно и то, что хочется», — подчеркнул экономист.
Что касается привычной модели отдыха и потребления, то она тоже изменилась.
«Заграничные поездки стали роскошью. Все чаще люди выбирают отдых внутри страны, копя и на него деньги весь год», — сказал Гараев.
В целом, как резюмировал эксперт, поведение потребителей все чаще характеризуется рациональным отношением. При этом надо учитывать и разницу в уровне жизни в регионах и столице, а соответственно и разные подходы к расходам.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев уверен, что классическая модель «индекса губной помады» к Азербайджану неприменима:
«Во-первых, женщин зачастую сложно понять с точки зрения потребительского поведения. Во-вторых, косметика — это не тот товар, который стоит покупать много и часто, ведь ее срок годности ограничен в отличие, скажем, от одежды или аксессуаров. В-третьих, покупательная способность, по моим наблюдением, в стране выросла. Да и в целом азербайджанская экономика не поддается каким-то правилам и индексам. У нас не редкость люди, которые живут на скромную зарплату, но покупают очень дорогие смартфоны. Желание произвести впечатление и похвастаться по-прежнему остается частью потребительской логики части граждан».
По его словам, в стране растет популярность онлайн-шоппинга, так что многие товары получается купить дешевле, чем в отечественных оффлайн-магазинах. Кроме того, сейчас существует возможность купить практически все, что надо, в кредит. И хотя покупка мелочей действительно может быть способом порадовать себя, в общем-то есть и другие, совсем не затратные способы снять стресс – прогулки, спорт, общение с друзьями и родственниками.