Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках визита в Нью-Йорк для участия в 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встретился с президентом Сербии Александром Вучичем.

Встреча глав государств проходила в «Турецком доме» в Нью-Йорке в закрытом для прессы режиме.

В ходе переговоров обсуждались двусторонние отношения между Турцией и Сербией, а также региональные и глобальные вопросы.

Эрдоган отметил, что отношения между Турцией и Сербией продолжают укрепляться во всех областях, подчеркивая приверженность к диверсификации и развитию сфер сотрудничества. Президент также указал на важность продолжения диалогового процесса между Сербией и Косовом.

Кроме того, Эрдоган заявил, что в Газе происходит большая гуманитарная трагедия из-за агрессии Израиля и подчеркнул, что международное сообщество должно объединиться для достижения прекращения массовых убийств.

Он предупредил, что если не будут предотвращены попытки Израиля распространить конфликты на весь регион, мир во всем мире окажется под угрозой еще большей опасности.

Как сообщают турецкие СМИ, президент Турции  в рамках визита в США для участия в Генассамблее ООН проведет ряд переговоров, в том числе с президентами Украины и Ирана Владимиром Зеленским и Масудом Пезешкианом, а также премьер-министром Армении Николом Пашиняном. (по материалам турецких СМИ)

image
(Пока оценок нет)