Сегодня в Баку стартовало очередное глобальное событие — Всемирный форум городов WUF13.
Основные мероприятия сосредоточены на территории Бакинского олимпийского стадиона, сообщает «Зеркало».
Несмотря на проливной дождь с самого раннего утра, атмосфера на открытии фестиваля WUF была живой и теплой. Казалось, что непогода лишь добавила этому дню особого настроения — искреннего, настоящего и объединяющего.
Всемирный форум городов организуется и управляется Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat).
WUF — это конференция высокого уровня, на которой обсуждаются критические проблемы, вызванные глобальным и зачастую незапланированным ростом городов, изменение климата и растущего неравенства, обусловленные урбанизацией.
В мероприятии принимают участие более 40 тысяч участников из 182 стран.
В повестке основных событий WUF13 — дискуссии по вопросам устойчивого развития городов, влияния климатических изменений на городскую среду, современного городского управления, цифровых решений, доступного жилья и экологических подходов.
Форум выступает в качестве важной международной платформы, объединяющей официальных лиц, представителей международных организаций, мэров городов, экспертов и представителей гражданского общества.
Наряду с официальными языками ООН — арабским, китайским, английским, французским, русским и испанским, на конференциях будет обеспечен синхронный перевод на азербайджанский и турецкий языки.
Впервые в истории WUF в программу включен Саммит лидеров. Это нововведение еще больше повышает международное политическое и стратегическое значение форума.
Форум завершится 22 мая.




















