Во Франции начались столкновения между протестующими и правоохранители. Силовики разгоняют демонстрантов с использованием слезоточивого газа.

***22:59

Второй тур досрочных выборов в Национальное собрание (нижнюю палату парламента) завершился на всей территории Франции. Последними закрылись избирательные участки в Париже и других мегаполисах.

Выборы прошли в условиях рекордной для Франции активности избирателей.

Как передает корреспондент ТАСС, на площади Республики в центре Парижа начали собираться сторонники левых сил, которые намерены провести митинг.

Усиленные подразделения полиции и жандармерии стянуты к зданию Национального собрания (нижней палаты парламента) для пресечения возможных беспорядков после подведения итогов второго тура досрочных парламентских выборов,.

До этого представители радикальных группировок распространили в социальных сетях призыв к проведению митинга возле здания Национального собрания. В ответ префектура полиции запретила проведение массовых акций перед резиденцией парламента.

В настоящий момент обстановка вокруг здания спокойная, однако на прилегающих улицах присутствует много пеших патрулей полиции, сообщает агентство.

Безопасность обеспечивают 5 тыс. правоохранителей в Париже и около 30 тыс. — в регионах.

Отметим, что коалиция левых партий лидирует на выборах во Франции, сообщили французские СМИ со ссылкой на первые данные с участков. Коалиция президента страны Эмманюэля Макрона занимает второе место и может получить от 150 до 175 мест. Оппозиционная партия «Национальное объединение» занимает третье место.

Сообщается, что ни одна из партийных коалиций во Франции не набирает абсолютного большинства в парламенте по предварительным результатам выборов.

image
(Пока оценок нет)