Родители более 30 младенцев в Нидерландах сообщили о недомогании у их детей после употребления в пищу смеси Nutrilon от производителя Danone. Как передает телеканал RTL, компания начала масштабный отзыв продукции из магазинов из-за возможного содержания токсичного вещества.

Родители заболевших младенцев рассказали журналистам, что у детей после кормления смесью появились рвота, диарея, боли в животе и вялость, а в ряде случаев потребовалось медицинское вмешательство. Несколько младенцев впоследствии были госпитализированы.

Производитель Nutrilon — компания Danone — уже объявила об отзыве в Нидерландах 14 видов детского питания, включая смеси для новорожденных и иные продукты. Это коснулось 44 партий. Причиной названо возможное превышение содержания токсина церулида, вырабатываемого бактериями Bacillus Cereus.

При этом, как отмечается, прямая связь между недомоганием детей и употреблением смеси пока не установлена. В Danone заявили, что отзыв проводится «в качестве меры предосторожности» по согласованию с Нидерландским управлением по безопасности пищевых продуктов и потребительских товаров (NVWA).

image

Автор: Редакция | Дата: 2026/02/08, 22:49 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)