Пять азербайджанских дзюдоистов выступили в третий день Гран-при Ташкента. В весе до 90 кг были заявлены двое наших спортсмена. Турал Сафгулиев уступил Аурильену Диессе (Франция), а Мамедали Мехтиев (90 кг) одолел Шахзодбека Сабирова (Узбекистан), Эдуарда Триппела (Германия) и Ивана Воробьева (Россия), выйдя в финал. Его соперник по финалу Кристиан Тот (Венгрия) не вышел на татами и Мамедали завоевал золото.

Эльмар Гасымов (100 кг) выиграл у Залана Оната (Венгрия), Данилы Пантича (Черногория) и Йоакима Дъварби (Швеция), выйдя в финал. В решающем поединке он нанес поражение Александру Иддиру (Франция), поднявшись на высшую ступеньку пьедестала.

Шаин Гахраманов (+100 кг) проиграл на старте Андрию Колеснику (Украина).

Ирина Киндзерская (+78 кг) одержала победу над Сарой Альварес (Испания), Ксенией Чибисовой (Россия) и Елизаветой Каланиной (Украина), выйдя в финал. Здесь она выиграла у Каролин Вейс (Германия), заняв первое место.

Отметим, что в активе команды теперь четыре медали: золото Мамедали Мехтиева (90 кг), Эльмара Гасымова (100 кг) и Ирины Киндзерской (+78 кг), а также бронза Ниджата Шихализаде (66 кг).