Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров сыграл вничью в пятом туре Турнира претендентов на звание чемпиона мира с китайцем Динг Лиреном.

Как передает zerkalo.az, на пресс-конференции оба шахматиста проанализировали партию, после чего речь зашла о футболе, а именно – о «Барселоне», за которую болеет Мамедъяров.

В ответном матче 1/8 финала каталонцы обыграли лондонский «Челси» со счетом 3:0 и вышли в следующий раунд. «Барселона» сильна, в отличие от меня (смех в зале). Они сыграли очень хорошо, очень сильно. 3:0 было для них достаточно» — сказал он.

«Как мне удается совмещать подготовку к своим матчам и футбол? Очень просто. Я стараюсь не пропускать встречи Лиги чемпионов – люблю «Барселону», «Манчестер Сити». Футбол – мое хобби» — отметил Мамедъяров.

Что касается турнира, то Мамедъяров заявил: «Первые два матча на турнире против Карякина и Каруаны были очень интересными. Признаю, моя партия с Со получилась скучной. Не люблю такие матчи. Сегодня я пытался играть аккуратнее. Считаю, что ничья для черных – неплохой результат, особенно против такого соперника, как Динг» — заключил он.

После пяти туров на счету Шаха 3 очка, он делит 2-3 места с россиянином Владимиром Крамником, против которого сыграет сегодня. Лидирует же итальянец Фабиано Каруана, у которого 3,5 балла. Отметим, что победитель Турнира претендентов получит право сыграть за звание чемпиона мира с обладателем этого титула норвежцем Магнусом Карлсеном.