Реальность такова, что перенос столицы из Тегерана — это не выбор, а необходимость.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил об этом сегодня на встрече с представителями интеллигенции и деятелями искусств в провинции Казвин на северо-западе страны.

По словам главы государства, когда в прошлом году официальные лица объявили о переносе столицы, бюджета было недостаточно. Возможно, если бы бюджет был достаточным, столицу можно было бы перенести.

Пезешкян заявил, что увеличивать население Тегерана и нагружать его строительными проектами уже невозможно. Тегеран можно развивать, но проблему с водой решить невозможно.

«В настоящее время транспортировка каждого кубометра воды из Персидского залива в Тегеран обходится примерно в 5 миллионов риалов (около 8,3 миллиона долларов США). Тратить столько денег на транспортировку одного кубометра воды нелогично. Поэтому необходимо скорректировать новую научную и всеобъемлющую карту будущего страны», — отметил Президент.

Напомним, что закон о переносе столицы Ирана из Тегерана был принят в 2015 году. Этот закон до сих пор не вступил в силу. Сообщается, что нынешнее правительство Ирана намерено перенести столицу на юг страны.

image

Автор: Редакция | Дата: 2025/11/20, 14:53 | Рубрика: Мир

(Пока оценок нет)