С разрешения военной цензуры корреспондент Ynet Итамар Эйхнер раскрывает миру тайную операцию «Моссада» — израильская разведка признает, что передавала курдам «трофейное» оружие, захваченное в Газе и Ливане.
Курдские лидеры в начале второй иранской войны категорически отрицали связи с израильской и американской разведками, и когда Трамп обвинил их в присвоении «гор» оружия, отправленного им для передачи иранской оппозиции, утверждали, что не получали никакого американского оружия. Однако корреспондент Ynet подчеркивает, что ЦРУ тоже вооружало курдов совместно с «Моссадом».
Источники Эйхнера подтверждают, что проработанный план свержения режима аятолл руками курдских повстанцев, вооруженных израильским и американским оружием, сорвал Трамп под давлением Эрдогана — президент США испугался, что межплеменная война не ограничится границами Ирана и пламя полыхнет на весь весь Ближний Восток.
Самое важное в публикации Ynet — источник и цели «слива» информации, ставящей под удар давних союзников. Очевидно, «Моссад» уже потерял надежду использовать курдов в качестве своих агентов против иранского режима — но зачем так «сдавать» союзников, хотя бы и бывших?
Стоит отметить, что Итамар Эйхнер — не военный корреспондент с разветвленной источниковой базой в службах безопасности. «Сливы» о тайных операциях «Моссада» обычно публиковали другие журналисты «Едиот Ахронот», такие как Нахум Барнеа, Эйхнер же черпает эксклюзивы из ближнего окружения премьер-министра Нетаньяху.
Так совпало, что израильский «Моссад» возложил на Трампа ответственность за провал «Эпической ярости» буквально на другой день после вступления в должность Романа Гофмана и сразу после того, как Трамп опозорил Нетаньяху публикацией грубого телефонного «разноса». И «добил» премьер-министра Израиля, лично подтвердив правильность публикации Барака Равида. (israelinfo.co.il)




















