В Грузии вчера все еще раз убедились в том, что «Нацмайдана» в стране быть не может, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе на брифинге в администрации правительства.

В Грузии третий день продолжаются протесты, которые завершаются разгоном протестующих. Оппозиция, их активисты и рядовые граждане опротестовывают принятое 28 ноября решение властей Грузии до 2028 года снять с повестки дня открытие переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

«Уже третий год конкретные европейские политики и бюрократы, которым не удалось добиться украинизации Грузии, постоянно пытаются использовать статус кандидата и вопрос открытия переговоров для ослабления страны, спровоцировать т.н. поляризацию и искусственно расколоть общество», — сказал Кобахидзе.

Основная ответственность за вчерашний насильственный митинг лежит на конкретных европейских политиках и бюрократах, а также на «местной агентуре», «пятой колонне», которую представляют четыре политические партии, утверждает премьер.

«Вчера всем все стало ясно. Просто радикалы и их зарубежные покровители всегда пытаются придумать предлог, чтобы попытаться расколоть страну и украинизировать Грузию. Они еще не осознали, что, в отличие от Украины 2013 года, Грузия – независимое государство с сильными институтами и, самое главное, опытными и мудрыми людьми, силу которых никто не может поколебать», — заявил премьер.

По его словам, сценарий Майдана не может быть реализован в Грузии. «Грузия – это государство, и грузинское государство этого не допустит», – резюмировал премьер-министр.

image
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)