Израиль приложил руку к изготовлению пейджеров, которые взорвались на этой неделе на боевиках «Хезболлы». Эта операция по нарушению цепочки поставок планировалась по меньшей мере 15 лет, сообщил ABC News источник в американской разведке.

Собеседник подтвердил, что при планировании атаки были задействованы подставные компании, в которых несколько уровней сотрудников израильской разведки и их агентов выступали в качестве прикрытия легальной компании, производившей пейджеры. При этом часть задействованных людей не знала, на кого они в действительности работают.

По словам источников, в пейджеры было заложено до двух унций [57 граммов] взрывчатки и дистанционный пусковой механизм для приведения в действие взрывного устройства.

По словам министра здравоохранения Ливана Фирасса аль-Абьяда, за последние два дня в результате взрывов в Ливане погибли по меньшей мере 37 человек и 2931 получили ранения.

image
(Пока оценок нет)