Группировка ХАМАС, заявила, что передала тело, которое, по их словам, принадлежит израильской заложнице Шири Бибас. Ошибочная идентификация тела заложницы ранее грозила срывом соглашения о прекращении огня.

Боевики сообщили, что передали тело представителям Красного Креста.

Пресс-секретарь израильских военных подполковник Надов Шошани написал в социальной сети X, что Израиль проверяет это заявление.

Ранее в пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС «заплатит» за несоблюдение условий мирного соглашения, согласно которым он должен был передать тело Шири Бибас.

Согласно Reuters, ХАМАС объяснил произошедшее тем, что тело Шири Бибас, вероятно, было перепутано с останками другого человека, извлеченными из-под завалов после израильского авиаудара по месту, где содержалась заложница.

В четверг Израилю были переданы тела трех израильских заложников, а также тело четвертой, неопознанной женщины, в рамках очередного этапа обмена в соответствии с соглашением о прекращении огня между Израилем и ХАМАС.

Среди переданных в четверг тел были останки самых молодых заложников – Кфира Бибаса, похищенного в возрасте 9 месяцев, и его четырехлетнего брата Ариэля Бибаса.

Предполагалось, что боевики также передадут тело их матери, Шири Бибас. Однако израильские военные заявили, что полученные останки женщины Бибас не принадлежат. В армии подчеркнули, что тело не опознано и не соответствует ни одному из других заложников.

Израильские военные обвинили ХАМАС в нарушении соглашения о прекращении огня.

«Это крайне серьезное нарушение со стороны террористической организации ХАМАС, которая по условиям соглашения была обязана вернуть тела четырех погибших заложников», – говорится в заявлении военных. (Голос Америки)

image
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)