В Тбилиси 11 июля творился бунт. Весть о смерти избитого телеоператора подняла на ноги журналистов, оппозиционные партии, членов НПО.

Для справки, скончался оператор телеканала «Пирвели» Лексо Лашкарава. 5 июля с Лашкарава физически расправились противники «Тбилиси Прайда».

В воскресенье днем люди ломали двери правящей партии «Грузинская мечта», а с шести вечера начался митинг.

Многотысячная акция проходила перед зданием парламента. На ней собрались граждане, политики, представители СМИ и гражданские активисты, передает Грузия Online.

По информации организаторов акции, их требования: немедленная отставка правительства премьер-министра Ираклия Гарибашвили; расследование произошедшего независимыми экспертами; задержание всех, совершивших насилие и наказание по всей строгости закона нападавших на Лексо Лашкарава, а также привлечение к ответственности организаторов насильственной акции.

Дорога перед зданием парламента была перекрыта. В целях безопасности на место была мобилизована полиция.

В дни прайда пострадали около 50 журналистов, и многие считают, что это были целенаправленные нападения по наущению власти, премьер-министра. Мол, правящие силы уже сейчас взялись за закручивание гаек, чтобы подготовиться к осенним выборам, когда «Мечта» рискует утратить власть.

 

Свою оценку тому, что вызвало вчерашние события в Тбилиси дал # политолог, директор представительства фонда «Свободная Россия» на Южном Кавказе Егор Куроптев:

— Случившееся 5 июля в Тбилиси, когда 55 человек были избиты радикальными группами, — это позор и боль Грузии. В этот день в Грузии должна была проходить ЛГБТ-акция, и сейчас ситуацию в стране власти и их друзья в Москве стараются представить, как борьбу грузин за какие-то там традиции и ценности.

На самом же деле, грузины — очень толерантный народ, который любит свободу и хотел бы жить в стране, где права человека защищаются и являются самой главной ценностью. 5 июля, к сожалению, было использовано лидерами правящей в Грузии партии, Кремлем и поддерживаемыми обеими этими силами радикалами и патриархией для решения своих политических задач.

Участие Кремля — это просто факт, так как все, кто избивал и атаковал 5 июля, были приглашены на контракцию российским бизнесменом грузинского происхождения Леваном Васадзе, присланным Москвой в очередной раз в Тбилиси для дестабилизации и хаоса. Леван Васадзе сменил в списке фаворитов Кремля партию Альянс патриотов, которая, благодаря усилиям гражданского общества Грузии, на прошлых выборах даже не смогла пройти в парламент, набрав 2%.

Другой силой, зазывавшей бить людей 5 июля, было движение «Грузинский марш», также напрямую связанное с администрацией президента РФ.

Цели Москвы также ясны: после провала их марионеток и успешного соглашения между оппозицией и властью при поддержке ЕС и США, Кремль использует все инструменты, чтобы максимально дестабилизировать Грузию и представить страну, как ненадежную в глазах ЕС и НАТО.

Кроме Кремля, основной движущей силой насилия, приведшего к избиению 53 журналистов и смерти одного из них, являлась сама грузинская власть. Даже статистически понятно, что случайно избить 53 журналистов, когда всего пострадали 55 человек, невозможно. Был приказ бить именно журналистов. Акция устрашения, которую премьер и его команда использовали, как для получения опоры в виде радикалов и демонстрации силы, так и для начала трансформации Грузии в окончательно диктаторское государство, где нет прав и свобод. Они понимают, что выборы выиграть у правящей команды шансов немного, поэтому сейчас, как никогда, им нужно собрать вокруг себя все радикальные силы, которые смогут их поддержать в случае провала на выборах.

Ситуация крайне напряженная. Только от грузинского общества сейчас зависит, сдаст ли Грузия очередной экзамен, чтобы вернуться на путь демократического развития, или сдастся пути советскому. Пути диктата. Пути полной зависимости от Кремля и разорванных связей с Западом.

 

 

image
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)