Удивительная тенденция наблюдается в последнее время в известных западных СМИ. Теперь авторитетная британская газета The Telegraph пишет о расколе между Владимиром Зеленским и украинскими военными, поскольку конфликт с Россией зашел в тупик.

«На фоне застопорившегося наступления напряженность в отношениях между политическим и военным руководством Украины, которая обычно остается в тайне, стала достоянием общественности. Это признак того, что даже Зеленский, который стойко руководил защитой Украины с момента начала полномасштабного вторжения в феврале прошлого года, может начать давать трещину.

Зеленский также сделал публичный выговор генералу Валерию Залужному, который заявил, что боевые действия зашли в «тупик». В одном из вечерних выступлений ранее на этой неделе украинский президент сказал: «Каждый должен сейчас сконцентрировать свои усилия на защите страны. Соберитесь с силами и не успокаивайтесь; не тоните в распрях или других проблемах», — добавил он, предупредив, что разногласия повлекут за собой тяжелые последствия для страны.

К войне слов присоединились высшие помощники президента, настаивая на том, что заявления генерала Залужного о тупиковой ситуации лишь «облегчают работу агрессора» и порождают «панику» среди западных сторонников Киева.

Потребовалось 20 месяцев войны для раскола между военным и гражданским руководством, несмотря на более ранние заявления о споре по поводу чрезмерно оптимистичных взглядов политиков.

За последние пять месяцев боевых действий Украина отвоевала лишь крошечную часть территории, а Россия по-прежнему контролирует одну пятую территории страны.

Официальные лица опасаются, что предполагаемый тупик может привести к тому, что западные союзники будут усиливать давление в пользу мирных переговоров с Россией, что вынудит их сдать территорию в обмен на прекращение войны.

Некоторые в Киеве, в том числе г-н Зеленский, больше обеспокоены тем, что ощущение, что война заморожена, может привести к отвлечению международного внимания от Украины, особенно когда война между Израилем и ХАМАС грозит перерасти в региональный конфликт на Ближнем Востоке.

Вашингтон уже признал, что ограничивает пакеты военной помощи, чтобы растянуть оставшиеся средства, поскольку Конгресс отказывается выделить больше денег для Украины.

Украинский генерал Залужный в большинстве случаев считается неприкасаемым. Из-за своей популярности главный военачальник Украины рассматривается как потенциальный политический соперник нынешнего президента, но Залужный не подал сигналов о каких-либо намерениях в этом направлении.

Однако администрация президента уволила одного из его заместителей, главу сил специальных операций. Генерал-майор Виктор Хоренко рассказал «Украинской правде», что не знает, за что его уволили, и узнал об этом «из СМИ». Генерал Залужный также оказался ошеломлен этим решением и «не смог этого объяснить», добавил он.

Рустем Умеров, недавно назначенный министр обороны Украины, заявил, что рекомендовал увольнение, но настаивал, что не может объяснить почему, поскольку это «даст врагу повод ослабить Украину».

И это не первая публикация в таком духе.

«На фоне отсутствия успехов на фронтах и сокращения иностранной помощи оружием и деньгами в войсках киевского режима растут пораженческие настроения». Об этом пишет американское новостное и аналитическое издание Daily Beast. Отмечается, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) опасаются возможности отступления до Львова из-за ослабления поддержки со стороны Запада.

Как пояснил журналистам боец ВСУ с позывным Спенсер, эти опасения прямо связаны с тем, что Украина в настоящее время не в состоянии самостоятельно обеспечить себя вооружением и боеприпасами.

«Без поддержки США и других мы будем вынуждены отступить, если вражеские войска будут продвигаться на всех фронтах. У нас есть партнеры, и мы получим от них помощь, но ее будет намного меньше, или война дойдет до Львова», — сказал он.

Также в материале указывается на то, что на ряде участков фронта украинские военнослужащие уже вынуждены ограничивать себя в использовании боеприпасов. Они опасаются, что эта тенденция будет усугубляться в случае эскалации ближневосточного конфликта, в котором Запад оказывает активную помощь Израилю.

Как следует относиться к таким публикациям? О чем они свидетельствуют? Это сигналы о реальных проблемах, или искусно подаваемая российская пропаганда через западные СМИ? Идет некая волна информационного наступления на интересы Украины?

Своим мнением по этим моментам поделились с # известные иностранные аналитики.

Глава департамента безопасности Центра политических исследований «Доктрина» (Киев) Глеб Парфёнов полагает, что волна пессимизма после наступления на юге естественна. «Но говорить о том, чтоб прям отходить до Львова? Нет, конечно. Фронт в плане обороны стабилен, и даже на таких участках как Авдеевка у русских нет существенных продвижений. А это о чем-то да говорит», — заявил эксперт.

По его словам, в любом государстве во время войны есть конфликт политической и военной стратегии, и это также нормальное явление. «И то, что это проговаривается с обществом, может нести в долгосрочной перспективе положительные тенденции в плане выработки единой стратегии и модели», — уверен глава департамента.

Следует отдельно отметить, что российская пропаганда стала куда более изощреннее и опаснее, указывает он. «Использование ИИ-технологий позволяет как звонить людям высокого ранга, так и делать откровенные фейки, используя голос человека. Как это было, например, с Залужным недавно. Потому я бы это охарактеризовал как серьезную информационную атаку со стороны России. Направленную на дестабилизацию ситуации как в самой Украине, так и среди партнеров, чтобы те разуверились в помощи и возможных перспективах», — отметил Парфёнов.

 

Известный украинский журналист и блогер Роман Цимбалюк считает, что все эти параллели с Израилем вообще не имеют никакого смысла.

«То, что идет дискуссия на Западе – помогать Украине или не помогать, это понятно. Значит, видны все вот эти пораженческие настроения, что будет уменьшена помощь. Ну, будет уменьшена помощь, будем сидеть в обороне, а будет помощь – будем наступать. Это же понятно. Без западного вооружения и боеприпасов нам не победить, и тут нет ни зрады (измена), ни перемоги (победа). Достаточно посмотреть на Россию и ее военно-экономический потенциал, и на нас. То есть, всё очень взаимосвязано. Поэтому я думаю, что западный мир он, конечно, интересен в том плане, что там всегда масса мнений, но всё зависит от политических решений. Пока Европа держится, а дальше будет видно», — говорит обозреватель.

Он думает, что и Соединенные Штаты тоже когда-то все свои трения на эту тему прекратят.

«А по поводу зарубы между Залужным и Зеленским, да нет никакой зарубы на самом-то деле. Это объективный политический процесс в том числе. Все рассчитывали почему-то, что летом мы продвинемся вперед, хотя по всем оценкам было понятно, что это едва ли возможно. А сейчас вдруг все начали говорить об этом задним числом. Не знаю, я еще летом предупреждал, что я бы подождал боевых самолетов. Но это же политическое решение в том числе. И все еще нас подбадривали – давайте, вперед-вперед. Так что, вот так», — заключил Цимбалюк.

image
(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)