В восьмом туре АПЛ удачливее были гости. 3 победы хозяев, 2 ничьи и 5 побед гостей. В остальном фавориты (Челси, Арсенал, МЮ,Тоттенхэм ) взяли своё.

«Брайтон» —  «Вест Хэм» 1:0.

«Брайтон» повёл в счёте на 25-й минуте — Гленн Мюррей замкнул передачу с фланга. После этого хозяева почти полностью отдали инициативу «молоткам». «Вест Хэм» за весь матч в целом на гол наиграл — 16 ударов (правда, лишь 4 в створ). Жирный момент после углового был у Балбуэна в середине второго тайма, но Фабиан пробил мимо. Ряд возможностей был и у Арнаутовича, но австриец всё же не забил. В итоге «чайки» прервали свою неудачную серию из 6 матчей без побед.

«Уотфорд» — «Борнмут» 0:4.

Самый неожиданный итог тура. Встреча двух результативных команд ожидаемо закончилась большим количеством голов, правда, забивала только одна команда. По сути, результат был сделан в первом тайме. Брукс открыл счёт на 14-й минуте. На 33-й Кинг забил с пенальти (чему предшествовало удаление Кабаселе), на 45-й оформил дубль. Игра фактически была сделана, а уже в начале второго тайма (на 47-й минуте) был установлен окончательный счёт 0:4 — забил Уилсон. Что примечательно, все 3 гола с игры забиты из пределов вратарской площади и все после прострела/навеса слева.

«Лестер» — «Эвертон» 1:2.

Игра двух равных соперников, где итог крайне сложно было предугадать заранее, правда у «Лестер»а все же был небольшой перевес домашней арены.

Ришарлисон открыл счёт уже на 7-й минуте. «Лестер» оставил сразу трёх игроков без прикрытия и после отражённого Шмейхелем удара мяч попал именно в ту зону, бразилец пробил беспрепятственно. На 40-й Перейра практически в одиночку организовал гол красавец, пробежав почти всё поле, к перерыву счёт стал 1:1, все по делу.

Во втором тайме на 63-й Морган получил вторую желтую и пошел досматривать матч из-под трибунного помещения. Инициатива перешла к гостям, что в итоге привело к забитому голу на 77-й минуте. Правда, он стал не результатом давления, а пришёл с удачного попадания Сигурдссона ударом издали. У «лис» в концовке возник момент на отыгрыш — после подачи углового на 92-й минуте Амарти пробил из опасной позиции, но мимо.

«Тоттенхэм» — «Кардифф» 1:0.

Наверно единственный матч тура где фаворит был очевиден, и все ждали голевую феерию от хозяев. Все начиналось предсказуемо, Эрик Дайер забил за «шпор» впервые с апреля 2017. После розыгрыша углового мяч попал в штрафную, где Дайер сориентировался быстрее всех и почти беспрепятственно пробил, будучи в паре метров от ворот. И сделал это он уже на 8-й минуте матча, что вселяло надежду на матч с изобилием голевых моментов и забитых мячей. Однако, как ни старались соперники, но гол Дайера стал единственным. Впрочем, у обеих команд ещё были моменты, чтобы забить, но подвела реализация. У «шпор» был супер-момент на 39-й минуте. Моура пробил головой после подачи Триппьера, но счет остался неизменным. На 58-й минуте у «Кардифф»а был удалён игрок, после чего гости нанесли лишь 1 удар после розыгрыша штрафного. Но и Тоттенхэм не усердствовал, доведя матч до минимальной победы.

«Кристалл Пэлас» – «Вулверхэмптон» 0:1.

«Вулвз» продолжают успешно выступать, хотя конкретно в этом матче всё было не так гладко, ближе к равному, даже с небольшим преимуществом КП. Плюс «орлы» владели мячом 67% времени, по угловым 6:3. Однако КП свои моменты не реализовали, особенно опасно было на 69-й минуте — Шлупп нанёс удар из пределов штрафной, но Патрисиу потащил. А вот «волки» своим шансом воспользовались, Доэрти грамотно разыграл с Хименесом «стеночку», чем отрезал сразу 4 игроков и вышел на рандеву с кипером Пеласа.

«Бёрнли» — «Хаддерсфилд» 1:1.

Бёрнли в свойственной ему манере мало создал, тем не менее забил и набрал очки, выиграв первый тайм. Гол пришёл со стандарта на 20-й минуте, Воукс забил головой с навеса. В дальнейшем хозяева практически пропали с поля, а Хаддерсфилд полетел бить издали, а также подавать, подавать и ещё раз подавать…, например, с 43 по 52 минуту они организовали аж 6 угловых. Вешали и с игры, что в итоге всё же вылилось в гол на 66-й минуте — Шиндлер замкнул навес Лёва. После этого в игре почти не было ударов, и она закономерно скатилась к итоговой ничьей.

«Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл» 3:2.

Впервые в карьере Моуриньо тренируемая им команда пропустила дважды по истечении 10 минут матча. Причём дома и от «Ньюкасл»а, пребывающего не в лучшей своей форме. Казалось, что после такого развития событий кресло под португальцем зашатается ещё сильнее и, возможно, после международной паузы мы увидели бы другого тренера. Однако МЮ совершил камбэк, подарив очень эмоциональную концовку игры, энергетика чувствовалась даже через экран. Впрочем, «сороки» могли забить и третий ещё до перерыва, у Муто был отличный момент на 34-й, но потащил Де Хеа. У МЮ основные моменты пришлись на второй тайм, с каждой минутой давление возрастало, «Ньюкасл» немного поплыл и в итоге хозяева организовали 3 гола в последние 20 минут основного времени (70 — Мата, 76 — Марсьяль, 90 — Санчес, последний вышел на 67-й и во многом изменил ход встречи).

«Саутгемптон» — «Челси» 0:3.

«Челси» с самого начала игры вдавил «святых» в их штрафную и было делом времени, когда гости забьют, давление колоссальное, хозяева только и успевали стелиться в подкатах, блокировать удары и отбирать мяч. Тем не менее, счет в матче должны были открывать хозяева, но Ингс не попал в ворота из выгодного положения. Первый гол пришёл на 30-й минуте, отличился феерящий Азар — перед этим сработал грамотный прессинг Баркли, которому удалось отобрать мяч.

В начале второго тайма у «Саута» возник один неплохой момент, но Бертран промахнулся. Плюс удалось нанести несколько плотных дальних ударов, там тащил Кепа. У «Челси» же было минимум 4 «жирных» момента, реализовали 2 — на 57-й вследствие розыгрыша стандарта Баркли занёс мяч в ворота после удара-прострела Жиру и оформил гол+пас в свой актив. Точку в матче на 93-й минуте поставил Мората — его вывел 1 на 1 Азар.

«Фулхэм» — «Арсенал» 1:5.

«Арсенал» продолжает отжигать, это их 9-я победа подряд во всех соревнованиях, в каждом из данных матчей они забивали минимум дважды, а общая разница 27:9. Играют на кураже и красиво, чего стоит гол Ремзи пяткой и предшествующая ему комбинация. Но и «Фулхем» традиционно хорошо играющий дома выдал неплохой первый тайм даже, несмотря, на итоговый счет и смог опередить своего соперника почти по всем статистическим показателям, кроме счета на табло. Удача, безусловно, на стороне «Арсенал»а, но нельзя также не отметить исполнительское мастерство. Если вернуться к игре, то первый тайм был ближе к равному — гости до гола нанесли вообще только 1 удар, Ляказетт отличился на 29-й минуте. На 44-й Шюрле смог восстановить паритет, гол пришёл после привоза Начо Монреаля, не справившегося с прессингом. Во втором тайме у «Фулхэм»а был один опасный момент на 61-й минуте, но удар пришёлся мимо. А вот «Арсенал» забил почти всё, что создал. 5 ударов, все в створ, — 4 гола. На 49-й дубль оформил Ляказетт. На 67-й случилась вышеупомянутая классная комбинация с голом пяткой Рэмзи. Обамеянг вышел на 62-й и смог отличиться дважды — на 79 и 91-й.

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити» 0:0.

Команды не играли без забитых мячей с 2010 года, а на поле «красных» такого вообще не было в XXI веке (последний раз — в 1986 г.). «Ливерпуль» не проигрывает МС на Энфилде с 2003 года, не проиграл и сейчас. На 86-й минуте Марез не реализовал пенальти. К слову, это его 4-й промах из 6 последних попыток. Все начиналось по накатанной схеме (в предыдущих 3 визитах на Эфнилд МС пропускали до 12-й минуты), первые 10 минут «Ливерпуль» взвинтил темп, но забить так и не смог. В дальнейшем игра была примерно равной, возможно, с небольшим преимуществом «горожан» в отдельные моменты. Вплоть до концовки, где «Ливерпуль» просел физически, что в итоге привело к пенальти. Если брать в целом, и не считать 11-метровый, результат справедлив. В игре почти отсутствовали удары, так что результат 0:0 закономерен.