Во вторник Ливерпуль устроил шоу на Энфилде, а в среду Реал великолепно реализовал свои моменты. Состоялись первые игры полуфинала Лиги Чемпионов.

«Ливерпуль» – «Рома»

После жеребьевки четвертьфинальных пар ЛЧ, когда «Ливерпуль» вытянул «Манчестер Сити», а «Рома» попалась на «Барселону» многие эксперты и футбольные фанаты начали потирать руки предвкушая возможное противостояние Гвардиолы против «Барсы» и Месси и мало кто мог себе представить, что в полуфинал пройдут именно «Ливерпуль» с «Ромой». И если «Ливерпуль» уверенно справился со статусом андердога в противостоянии с МанСити, то Рома явила футбольному миру истинное чудо и отыграла разницу в три мяча против одного из основных претендентов на кубок Лиги Чемпионов.

Жребий был брошен и в итоге, мы получили две непредсказуемые команды, зрелищную игру и футбольный романтизм из начала  двухтысячных.

Юрген Клопп уже приучил мерсисайдцев, что на «Энфилде» его ребят невозможно остановить. Во вторник в этом воочию убедилась «Рома» пропустив от Салаха и Ко 5 мячей. Но все начиналось не так гладко, первые минуты матча «Рома» провела очень качественно и была близка к голу. Все усугубилось, когда в одном из эпизодов британцы потеряли одного из основных творцов победы над Сити Окследа-Чемберлена. Алекс неудачно полез в подкат и покинул поле на носилках. Позже выяснится, что травма серьезней чем ожидалось и Окслед пропустит остаток сезона и что самое главное, не сможет попасть на Чемпионат Мира летом, плохая новость для сборной Англии.

Но как ни странно, после потери Чемберлена «Ливерпуль» воспрял и сумасшедшее ливерпульское трио, ведомое великолепным Мохаммедом Салахом понеслось уничтожать римлян.

Этот матч был особенным для Салаха, так как он встречался со своей бывшей командой, где как показывает этот сезон его, явно недооценили. Мохаммед проводит выдающийся сезон в составе «Ливерпуля» и бьет один рекорд за другим. Его уже назвали лучшим игроком премьер-лиги и серьезно сватают в соперники к Месси с Роналду в борьбе за золотой мяч. Салах кстати, своей игрой оправдывает все выписываемые ему кредиты и игра с «Ромой» не стала исключением. Ливерпульское трио состоящее из Фирмино, Мане и Салаха включилось к середине первого тайма и пронеслась вихрем по бедной «Роме». Пять безответных мячей влетели в ворота бразильца Алисона, Наинголан размахивал руками, а оборона «Ромы» вызывала лишь жалость.

Руководил уничтожением все тот же египтянин, который забил два великолепных мяча и еще дважды ассистировал товарищам. В итоге, отличилась вся тройка (Салах 2, Фирмино- 2, Мане — 1) которая уже накидала больше голов в евро сезоне чем знаменитый каталонский МСН (Месси, Суарез, Неймар). «Ливерпуль» переиграл своего соперника по всем показателям игры, преимущество было настолько сильным, что волей не волей вспоминалось выражение лица Андреса Иньесты с вопрошающим взглядом — КАК?

Но «Роме» надо отдать должное, в момент, когда весь Энфилд уже решил, что игра закончена и мерсисайдцы откровенно доигрывали, итальянцы продолжали бороться и стараться создавать моменты. В один из таких моментов Эдин Джеко сумел размочить счет, это не особо насторожило англичан, и они продолжали откровенно доигрывать матч. Этим воспользовались римские волки, почуявшие запах крови и пошли вперед всеми оставшимися силами.  Их старания были вознаграждены, судья указал на одиннадцатиметровый, Перотти реализовал, а последние минуты вроде бы вчистую выигранного противостояния превратились в настоящее мучение для болельщиков и еще непонятно чем бы все это закончилось будь у «Ромы» немного больше времени.  Итоговый счет 5-2 более чем убедителен, однако не стоит забывать, что «Рома» уже была в таком же положении и отыгрывать три мяча для них не в новизну.

«Бавария» — «Реал»

Классика Полуфиналов Лиги Чемпионов.

С одной стороны, Хайнкес и Хамес против своей бывшей команды, а Левандовски против своей потенциально будущей.  Возможность взять реванш за прошлогоднее поражение от Мадрида и наконец сломать синдром испанских команд для Баварии.

С другой стороны, поход за 13-м трофеем для сливочных и третий к ряду кубок чемпионов, который является единственной возможностью оправдать провальную игру в национальном первенстве и закончить сезон не с пустыми руками для мадридцев.

Хайнкес рассчитывал на домашнюю победу и выставил для этого пятерых креативных игроков – Левандовского на острие, Роббена с Рибери по флангам и Хамеса с Мюллером в глубине.  А Зидан не выпустил на поле Бейла с Бензема, их подменяли Васкес и Иско, в остальном, все было предсказуемо.

План на игру немецкого тренера рухнул уже к пятой минуте. Хрустальный Роббен опять травмировался и Хайнкесу пришлось менять его на Тьяго и полностью перестраивать игру. Во владении мяча баварцы от этого не потеряли, но атакующий потенциал явно уменьшился.

Но это не помешало немцам найти брешь в обороне мадридцев. Хамес шикарно обрезал пол команды ювелирной передачей, Марсело не успел за Киммихом, и тот открыл счет в матче.  Гол вдохновил немцев, и они начали создавать хорошие моменты, но с реализацией у них было намного хуже за что их немедленно наказал все тот же Марсело, красиво пробивший с лету из-за пределов штрафной.

Неожиданно забитый гол помог «Реалу» утихомирить соперника и выровнять игру. Особенно старательным в игре против сливочных был ветеран Рибери, через которого строились абсолютно все атаки после вынужденной замены Роббена.

Но баварцам не везло в этот вечер как с реализацией, так и с травмами, и к середине первого тайма в лазарет за Роббеном отправился и Боатенг который точно пропустит остаток регулярного сезона и вероятно Чемпионат Мира летом в России.

Во втором тайме мюнхенцы продолжали атаковать, а испанцы по большей части обороняться и стараться убежать в контратаку. Один из таких выпадов сливочные реализовали с помощью защитника Баварии Рафиньи, который отдал точный пас сопернику. Отличился Асенсио, заменивший в перерыве Иско.

После пропущенного гола подопечные Хайнкеса приложили немало усилий для взятия ворот, отличные моменты были у Мюллера и Левандовского, но ни один из них не был точным. В итоге счет так и остался неизменным и «Реал» увез комфортное преимущество с гостевой арены.

С мюнхенского лагеря после матча доносился четкий сигнал: «Мы играли хорошо, владели преимуществом, а проиграли незаслуженно». Более того, футболисты, которые все же вышли к микрофонам, повторяли слова друг друга. «Вы не можете выиграть матч, если не пользуетесь созданными возможностями», — сказал защитник Никлас Шюле.

В среду вечером баварцы создали 13 голевых моментов, почти вдвое больше, чем соперник — но с поля ушли побежденными. В целом «Бавария» провела среднестатистический матч которых в Бундеслиге она выдает в больших количествах. Единственная разница была в уровне сопротивления и соперника. Мадридский «Реал» как никто другой умеет наказывать за вальяжность и плохую реализацию.

Хайнкес после игры особо выделил Рибери, который выдал блистательный матч в своем ветеранском возрасте, но больше всех был недоволен Роберт Левандовски. Поляк с мрачным лицом, не обращая внимания на журналистов, поспешил к своему авто. Он должен был стать героем вечера — но не стал. «Бавария» проиграла.