Сегодня вечером определятся первые полуфиналисты.

Лига чемпионов. 1/4 финала. В ответных матчах «Рома» сыграет с «Барселоной», а «Манчестер Сити» – с «Ливерпулем». Первые игры этих пар во многом предопределили исходы очных встреч, и если итоговый проход Барселоны в следующий этап после домашней победы со счетом 4-1 не вызывает ни у кого сомнений, то «Сити Гвардиолы» претендует на камбек после фиаско на «Энфилде».

«Рома» — «Барса»

«Я в футболе очень долгое время и знаю, что здесь могут случиться невероятные вещи. Мы должны сделать так, чтобы завтра вечером ничего невероятного не произошло. Нельзя выходить на поле с мыслью, что «Рома» для нас – не соперник. Самоуверенность может выйти боком.

Я не заглядываю за рамки завтрашней игры. Было бы ошибкой думать, что мы уже в полуфинале. Мы точно не самоуверены. Зацикливаться на результате – опасно», – именно так охарактеризовал состояние «блаугранас» перед ответной игрой тренер Эрнесто Валверде. Как всегда, сдержанный в выражениях тренер каталонцев предостерег   своих игроков от самоуверенности, однако счет на табло и перевес в классе команд делает исход противостояния практически предрешенным.

С этим заявлением согласны и коллеги из «La Gazzetta Dello Sport» которые вышли сегодня с заголовком «Миссия Невыполнима».

А вот тренер римлян Эусебио Ди Франческо настроен более оптимистично и верит в силу своих подопечных и особенно в Раджу Наинголана который пропускал первую игру на «Камп Ноу».

«Против «Барселоны» будут играть все сильнейшие. Думать о дерби пока рано. Нужно сыграть с максимальной самоотдачей и не терять веры до финального свистка. Мы обязаны выложиться без остатка.

Наинголан легко может играть за большой клуб. Но завтра ему надо это доказать. Такой возможности он ждал с тех пор, когда еще был ребенком. У него огромный потенциал. И вот идеальный шанс его продемонстрировать. За такую возможность он должен хвататься обеими руками» -отметил Ди Франческо.

Сам Наинголан в интервью журналистам сказал, что в первой игре им не повезло, не смотря на достойную игру и отметил, что теперь им нужно «прыгнуть выше головы и совершить подвиг».

Матч «Рома» – «Барселона» начнется в 22:45 по бакинскому времени и ее обслужит французская бригада арбитров во главе с Клеманом Тюрпеном.

«Манчестер Сити» – «Ливерпуль»

Самая непредсказуемая пара четверть финалистов нынешнего розыгрыша уже с первой игры полностью оправдали возлагаемые на них ожидания. Без пяти минут чемпион Англии, практически не проигрывающий на протяжении всего сезона грозный «Сити» Пепа Гвардиолы встречался с самым неудобным для него соперником. «Ливерпуль» Юргена Клоппа один из немногих кому уже удавалось обыгрывать «синих» в этом сезоне, правда они же и проигрывали в сухую 5-0. И именно непредсказуемость «Ливерпуля» Клоппа делает эту пару самой интересной, а результат самым трудно прогнозируемым. Клопп и его банда не подвели и выдали идеальный первый тайм с интенсивным высоким прессингом и стопроцентной реализацией моментов. Мохамед Салах дирижировал атакой, а Окслед Чемберлен уже в который раз превратился в джокера в играх против Гвардиолы. Салах записал на свой баланс гол из офсайда и голевую на Мане, а Чемберлен разрывающий весь первый тайм полузащиту Сити забил и сам шикарным ударом издали. Итог первого тайма 3-0 в пользу мерсисайдцев с подавляющим преимуществом. Второй тайм не был таким веселым и богатым на голы как первый, но прошел в очень интенсивной борьбе за каждый участок поля. Как не старались де Бруйне и Ко. размочить счет им, так и не удалось. Идеальная игра «Ливерпуля» на бумаге не оставляет шансов подопечным Гвардиолы в ответной игре сегодня вечером, но нет ничего невозможного, когда речь идет об этих двух командах.

Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола — «Мы знаем, что должны делать – стараться атаковать и контратаковать. Даже в своем последнем матче мы продемонстрировали, что умеем создавать уйму моментов за несколько минут (игра с «Манчестер Юнайтед» в премьер-лиге).

Если пропустим, сдаваться не нужно. Мы это делали уже много раз – создавали много голевых моментов за короткий отрезок времени. Моменты нужно реализовывать. Если не получилось реализовать, нужно играть дальше и создавать еще.

Не думаю, что есть смысл много говорить о мотивации. У меня экстраординарная команда, ее нельзя сравнить ни с какой другой. Это команда высшего класса. Не важно, чем в итоге завершится сезон. Быть тренером этой команды – наслаждение.

Мне понравилось то, как мы проиграли «Манчестер Юнайтед». Уступать не хочется, но то, как мы играли при счете 2:3, как отреагировали на ситуацию, было просто восхитительно.

Нам нужны европейские трофеи. Работа всего клуба направлена на рост и достижение большего успеха. Возможно, не в этом сезоне, но в будущем мы завоюем их.

Случившееся на «Энфилде» не изменило моего отношения к тому, как должна действовать наша команда. Всегда есть, что улучшить. А случившееся в субботу не поменяло моего отношения к сезону. Моя команда провела выдающийся матч», – сказал Гвардиола.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп тоже поделился своим мнением по поводу ответной игры против «Манчестер Сити».

«В мире нет идеальных команд. Бывают разные моменты, ситуации, дни, а иногда даже минуты. «Ман Сити» выступал стабильнее всех, поэтому они уже чемпионы Англии. Но я знал, что они могут пропускать голы. А если ты пропускаешь голы, то можешь проиграть.

Нам снова нужно показать свой лучший футбол. Если бы все пошло так, как этого ждали, мы бы проиграли на «Энфилде» и уже были бы на грани вылета из Лиги чемпионов. Сейчас нужно использовать ситуацию, которую парни создали для нас, выдав невероятную и очень зрелую игру.

Мы должны играть стабильно в этом матче, действовать смело, много двигаться и создавать сопернику как можно больше проблем», – сказал Клопп.

«Манчестер Сити» – «Ливерпуль» рассудит Антонио Лаос из Испании. Игра начнется в 22:45 по Баку.