Вчера поздно ночью определились два последних участника нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА. В ответных матчах встречались Мюнхенская «Бавария» и «Севилья», а Мадридский «Реал» принимал Туринский «Ювентус» в игре, которая должна была иметь исключительно формальный характер после домашнего поражения «старой сеньоры» 3-0.

«Бавария» – «Севилья»

После гостевой победы 2-1 баварцы выходили на игру с комфортным преимуществом. Эти уверенность и спокойствие прослеживались на протяжении всего матча, а все попытки андалусийцев нарушить этот покой рушились о компактные редуты обороны немецкой команды.

«Севилья» старалась отыграться за обидное поражение в первом матче, но так и не пошла на риск побоявшись умения мюнхенцев наказывать за ошибки.

Вообще, то как пыталась играть «Севилья», достойно уважения.  Желание в действиях команды прослеживалось, однако большинство попыток провести атаку несли воротам Ульрайха лишь потенциальную опасность.

Гости избегали рискованных решений, прекрасно осознавая, на что способна «Бавария», когда дело касается наказания за малейшую ошибку. Возможно, таким образом они даже играли себе же во вред.

Несмотря на ожидаемо прагматичную игру хозяева в атаке смотрелись поинтересней и моментов создали все-таки больше, чем соперник. Могли забить Роббен и Левандовски, но их ударам не хватило силы и точности. Была возможность отличиться и у Хуммельса, а самый по-настоящему острый момент создал Рибери, чей удар по центру парировал Сориа. Это случилось под конец все того же первого тайма – период, который «Севилья» провела не лучшим образом. Если бы не Навас, то Рибери вообще бы расстрелял пустые ворота после прострела и любые намеки на интригу умерли бы еще к перерыву.

Второй тайм получился более насыщенным на события, чем первый, причем моменты возникали у обоих ворот. «Бавария», конечно, выглядела мощнее, но «Севилья» была более конкретной. Момент Корреа мог в принципе, поменять ход игры, но после навеса он пробил головой и попал в перекладину. Вратарь в этом эпизоде был отыгран и, если бы мяч полетел чуть ниже, Ульрайх бы не спас.

Впрочем, это уже совершенно не важно. Чуда не случилось. «Бавария» побеждает по сумме двух встреч и выходит в полуфинал Лиги чемпионов. А «Севилья» едет домой сетовать на упущенные возможности в первой игре и готовится к финалу Кубка Короля Испании где она встретится с еще одним неудачником четвертьфиналов Лиги Чемпионов каталонской «Барселоной».

«Реал» Мадрид — «Ювентус»

После первых четвертьфинальных игр все уже почти со стопроцентной уверенностью называли имя «Барселоны» и «Реал»а в полуфинале Лиги Чемпионов и предвкушали потенциальную возможность «Эль Класико», но у римлян были другие планы на этот счет. Подопечные Ди Франческо победили одного из основных фаворитов ЛЧ отыграв гандикап в 3 мяча и доходчиво объяснили Валверде что в Лиге Чемпионов нельзя расслабляться и играть по счету, и уж тем более нельзя этого делать если ты тренируешь «Барселону».

Вдохновленные римским чудом дневной давности подопечные Массимилиано Аллегри с первых минут матча на Бернабеу побежали в атаку отыгрывать кошмарные 0-3 в Турине и уже ко второй минуте повели в счете. Отличился Манджукич. «Реал» не дрогнул и начал давить туринцев и мог легко решить исход игры еще в первом тайме создав достаточное количество убойных эпизодов, но так и не смог отличится. Взамен выстоявший натиск королевского клуба Юве забил второй гол, вновь отличился все тот же Манджукич.

Замены, проведенные Зиданом в перерыве не повлияли на ход игры, чем хладнокровно воспользовался Матьюди подкарауливший ошибку Наваса на выходе. 0-3 к середине второго тайма и команды вновь оказались на равных.

«Реал» не запаниковал и не потерял самообладание даже проигрывая 0:3. Бланкос планомерно проводили свои атаки, били по воротам, но все шло к дополнительному времени пока не наступила 90+2 минута. Навес в штрафную «Ювентуса», Роналду в воздухе скидывает мяч на набегающего Васкеса тот падает и арбитр матча англичанин Майкл Оливер принимает два самых неоднозначных решения четвертьфиналов. Он сначала назначает пенальти в ворота «Ювентус»а, а затем удаляет с поля великого Буффона прямой красной за реакцию на его решение. Далее Роналду реализовывает пенальти и сливочные проходят в полуфинал.

Более чем противоречивый пенальти завершил игру. Буффон покинул поле в монументальном гневе, не веря своим глазам. Грустное и незаслуженное прощание с Лигой чемпионов под аплодисменты Бернабеу. «Ювентус» едва не повторил подвиг «Ромы», но пенальти Роналду спас Мадрид от провала.

Это были самые сумасшедшие 24 часа в истории Лиги чемпионов. Чудо в Риме едва не повторилось чудом в Мадриде. Однако оно не произошло. Это была драма. Драма одного человека и драма команды, которой фантастически не везет в Лиге чемпионов.

Напомним, что во вторник путевки в полуфинал завоевали «Ливерпуль» и «Рома», а в среду к ним присоединились «Бавария» и «Реал».

Жеребьевка полуфиналов состоится в пятницу 13 апреля и начнется в 14:00.

Жеребьевка будет полностью открытая, сеяных и несеяных команд нет, а клубы из одной национальной ассоциации могут оказаться в одной паре. Команда, которую в каждой паре достанут первой, проведет первый полуфинальный матч на своем поле.

Поможет при проведении жеребьевки посол майского финала Лиги чемпионов в Киеве Андрей Шевченко.

Первые матчи 1/2 финала пройдут 24 и 25 апреля, ответные — 1 и 2 мая.