Мбаппе выбил Лео, Кавани Криштиану.

Аргентина – Франция 3-4

«Даже если мы не выиграем ЧМ, я не уйду из сборной. В 2016-м я пожалел об этом почти сразу после того, как сказал. Это было бы неправильным посылом для молодежи и всех людей, кто борется за свои мечты. Продолжайте бороться за то, чего вы хотите» — Лионель Месси.

Тебя услышали Лео, и посыл для молодежи стал правильным, жалко только услышали его не у тебя на родине.

Килиан Мбаппе – девятнадцатилетний вундеркинд «ПСЖ» и сборной Франции прошелся вихрем по и так дряхлой обороне и полузащите сборной Аргентины.

Всё, что Франция создала в первом тайме, получилось благодаря скорости Килиана Мбаппе. Сначала на нем сфолил Маскерано перед штрафной, Гризманн хорошо пробил штрафной, попал в перекладину. Затем уже Рохо фолил на молодом французе, правда уже в штрафной, Гризманн пенальти реализовал. Мбаппе в этом эпизоде перехватил мяч у своей штрафной и добежал до ворот аргентинцев, не заметив по дороге всю полузащиту и оборону «альбиселесте».

Французы повели в счете, и спокойно контролировали ход игры и ничего не предвещало беды, но великолепный выстрел Анхеля Ди Марии из его смертоносной левой оставил в дураках Хьюго Льориса.

Где был один из самых дорогих футболистов мира Погба, когда аргентинец получил мяч в центре, успел раздать автографы и пробить неясно.

Это был по сути единственный удар в створ ворот французов. Ди Мария провел очень хороший тайм и сделал гол из ничего. Стопроцентная реализация при отсутствии опасности у ворот соперника. В Аргентине есть еще один суперлевша.

Но бал на поле правил другой человек. Неугомонный Мбаппе опять убежал от всех спасать честь Франции, на нем традиционно сфолили, в этот раз успели до штрафной. Нашелся Погба, подошел к мячу чтоб пробить штрафной, поправил прическу и пробил, попал по воробьям на верхнем ярусе трибун.

Второй тайм начался сразу с гола. Незаметный до того момента Месси после розыгрыша стандарта подхватил мяч на краю штрафной и не глядя нанёс удар, мяч попал в ногу Меркадо и, изменив направление, влетел в пустой угол ворот Франции. Курьёзный такой гол. Как и в случае с первым голом для французов ничего не предвещало беды. Может именно в этом мастерство?

Однако, преимуществом аргентинцы владели недолго и уже через девять минут Франция отыгралась.  Лукас Эрнандес прострелил, а отскок идеально лег на правую Бенжамена Павара, и тот с линии штрафной, послал мяч в дальнюю девятку пробив с лёту. Похожий гол мы уже видели в исполнении испанца Начо на групповом этапе против Португалии. Своеобразная прелюдия перед возможной полуфинальной битвой французов с испанцами? Время покажет.

После этого гола аргентинцы «поплыли» и через 7 минут пропустили и третий. Опять на авансцену вышел герой матча – Мбаппе, разобрался в неразберихе в штрафной и послал мяч под руку Армани. Он же, переиграл Армани в четвертый раз через четыре минуты. Очередной провал в полузащите аргентинцев и Килиан реализовал выход на ворота.

Пропущенный к семидесятой минуте матча четвертый гол буквально сломал волью аргентинцев, а хаотичные движения Сампаоли на бровке вызывали лишь жалость. Состояние аргентинцев очень легко можно было передать поникшим выражением лица Лео Месси. Который все же сказал свое слово. Именно на его великолепный пас откликнулся Кун Агуеро в добавленное время и довел разницу мячей до минимума. На финальный навал Аргентина не сподобилась. 3-4 – Франция заслуженно идет дальше и в лице Килиана Мбаппе наконец начинает реализовывать тот самый потенциал команды, о котором так любят говорить французские журналисты.

Что до Месси — вылет теперь вряд ли спровоцирует Лео на психоз – он обещал остаться и это скорее уже закономерность нежели невезение.

У Лео три с лишним десятка наград с «Барселоной», но Аргентина – его вечная боль: несколько раз он, как сегодня, покидал топ-турниры задолго до решающих матчей, но чаще – приближался к титулу вплотную и проигрывал. С 2014-го по 2016-й Лео проиграл со сборной три гранд-финала подряд. К ЧМ-2022, который пройдет в ноябре-декабре, Месси будет 35 лет. Кажется, один из лучших футболистов в истории не выиграет главный трофей со сборной.

Уругвай – Португалия 2-1

Криштиану Роналду вернулся на уже излюбленный стадион «Фишт», где две недели назад сделал «хет-трик» в ворота сборной Испании. Тогда против него играли очень хорошо знакомые Пике с Рамосом.

В матче против Уругвая нападающего мадридского «Реала» должны были нейтрализовать не менее именитые и хорошо знакомые с творчеством португальца связка Годин-Хименез. Именно эти ребята являются фундаментом игры другого мадридского клуба «Атлетико».

«Роналду не только прекрасный игрок, он капитан и лидер Португалии. Сборная Уругвая должна сыграть как единый коллектив, чтобы ограничить его действия. При этом в ходе подготовки мы учитываем уровень каждого футболиста соперника и команды в целом», – так охарактеризовал свои идеи перед игрой главный тренер небесно-голубых Оскар Табарес.

Уругвай и Португалия две самые прагматичные сборные этого турнира и вероятность унылой тактической борьбы в середине поля была очень высокой. Многие знатоки футбола еще до начала игры ждали серии послематчевых пенальти.

Однако быстрый гол команды Табареса заставил чемпионов Европы больше думать об атаке и раскрываться. Уругвайцы реализовали первый же момент, ещё раз доказав свою потрясающую эффективность. Раздавая комплименты Роналду Табарес упустил один небольшой нюанс. Он забыл отметить своих супернападающих.  И звезды небесно-голубых Эдинсон Кавани и Луис Суарес всё сделали вдвоём. Наверное, это самый «широкий» гол на чемпионате мира: форварды «ПСЖ» и «Барселоны» разорвали защиту португальцев двумя длинными переводами мяча с одного фланга на другой. После великолепного навеса Суареза Кавани пробил головой из самой убойной позиции – почти от угла вратарской.

Через пару минут мог отличится и сам «Эль Пистолеро», но его отличный удар со штрафного потащил вратарь португальцев Руи Патрисиу.

У сборной Португалии совершенно ничего не получалось до перерыва. Уругвайцы перекрывали все пути, выигрывали единоборства, собирали подборы в зонах потенциальных угроз. Роналду нейтрализовали за счет коллективных действий, о которых говорил тренер команды. В итоге, за 45 минут он пробил три раза – все три попытки были заблокированы.

Все шло по плану Табареса, однако, португальцы ответили ему его же оружием. После подачи углового отличился Пепе. Это был первый гол, пропущенный Муслерой на этом чемпионате.

Сравняв счет, португальцы пошли добивать соперника, однако пропустили контратаку, которую великолепно завершил все тот же Кавани, ставший героем матча.

К сожалению, через пару минут Эдинсон захромал и вынужден был покинуть поле. Уйти с поля ему помог Роналду – этот момент точно попадет в золотую нарезку Чемпионата Мира.

После ухода с поля Кавани, уругвайцам стало сложнее комбинировать и убегать в контратаку, но они не растерялись и начали делать то, что умеют на этом турнире лучше кого-либо — начали обороняться. Все дальнейшие потуги сборной Португалии создать хоть какое-то давление у ворот Муслеры разбивались о надежные шитки Хименеза, а весь воздух снимал Годин как на тренировке. Голевая атака португальцев так и осталась единственным белым пятном во всей их игре.

После очередной серии блоков у Роналду окончательно сбился прицел, а последним стала жёлтая карточка за неспортивное поведение. Он заработал дисквалификацию на четвертьфинал, в котором ему нет места.

Роналду не стал героем, как и Месси. Кавани превзошёл португальца, как Мбаппе – аргентинца. Криштиану с Лео покидают ЧМ-2018 в один день.