Сегодня в Шамкире прошли партии II тура V Мемориала Вугара Гашимова по шахматам.

Шахрияр Мамедъяров сыграл вничью с поляком Радославом Войташеком. В азербайджанском дерби Теймур Раджабов – Рауф Мамедов также победитель выявлен не был.

В парах Магнус Карлсен (Норвегия) – Давид Навара (Чехия), Сергей Карякин (Россия) – Динг Лирен (Китай) и Веселин Топалов (Болгария) – Аниш Гири (Голландия) также были зафиксированы ничейные результаты.

Турнирная таблица: Карлсен, Мамедъяров, Динг Лирен, Карякин, Гири, Топалов, Раджабов, Навара, Войташек, Мамедов — по 1 очку

Теймур Раджабов и Рауф Мамедов прокомментировали ничью друг с другом во 2-м туре Мемориала Вугара Гашимова.

«Впереди еще предстоит сыграть немало партий, но две ничьи на старте считаю нормальным результатом. Тем не менее, пока рано делать какие-либо выводы после нескольких партий», — сказал Раджабов.

«Конечно же, сделать две ничьи черными фигурами в таком турнире для меня, как минимум, почетно. Но завтра меня ждет первый «белый цвет» и встреча с чемпионом мира. Буду готовиться. В партиях с классическим контролем времени Магнус выиграл у меня здесь в Шамкире. Также я ему недавно проиграл на chess.com и в блице он ведет со счетом 1:2. Единственная партия, в которой я выиграл Магнуса, была на чемпионате мира по блицу. Тогда я начал партию ходом g3. Не знаю, что должно произойти, чтобы я также начал в завтрашней партии (смеется)», — сказал Мамедов. (пресс-служба турнира)