Поздравляю, товарищи, дождались!

Борьба за самый престижный титул старого света сезона 2018-2019 началась вчера вечером. По измененному регламенту теперь каждый игровой день одна из групп будет проводить свои матчи на два часа раньше остальных, это способствует большему количество просмотров и облегчить распределение эфирного времени. Говорим – да хорошим решениям.

Группа Б

«Барселона» – «ПСВ» 4-0

Каталонской «Барселоне» выпала честь начинать новый Евросезон по расписанию нового регламента. Соперником был голландский «ПСВ», который лихо стартовал в Эредивизии и за пять туров наколотил соперникам 21 мяч, пропустив при этом всего 3 раза, но как показала игра уровень сопротивления в Эредивизии в разы ниже давления Ноу Камп. Вообще, «Барселона» у себя дома практически непобедима, что подтверждает красноречивая статистика. «Барселона» не проигрывает на своем домашнем стадионе в рамках Лиги чемпионов уже 5 лет! За это время каталонцы выиграли 24 из 26 матчей на «Камп Ноу»: 24 победы и 2 ничьи.

Последний раз «Барса» потерпела поражение на своем домашнем стадионе в мае 2013 года — в матче против «Баварии» (0:3) Вчерашний матч не стал исключением, и «Барселона» продлила свою беспроигрышную серию в родных стенах до 27 игр.

В отличии от последнего матча Ла Лиги на поле против голландцев вышла основная обойма сине-гранатовых и сразу принялась за дело. «ПСВ» старался компактно обороняться и при возможности убегать в контратаки, что им, кстати, периодически удавалось. Особенно старался мексиканский форвард гостей Ирвинг Лосано, который забил победный гол в ворота на тот момент чемпионов мира сборной Германии.

«Барселона» не особо форсировала события и забила только к середине первого тайма. Дембеле свалили на подступах к штрафной, к мячу подошел Лео Месси и отправил мяч по красивой дуге в ближнюю «девятку» 1-0. До перерыва больше мячей в матче забито не было.

Во втором тайме примерно до его середины ничего серьезного не происходило, пока Усман Дембеле не решил показать всем за что были заплачены 100 миллионов евро. Он изящно ушел от двоих соперников и красивым обводящим ударом издали сделал счет комфортным для своей команды.

В оставшееся время матча «ПСВ» попытался пойти вперед и отыграться и оголил свой тыл, чем не преминул воспользоваться Месси, еще дважды поразивший ворота голландского кипера. Итог матча – 4-0 в пользу каталонцев, «хет-трик» Месси и очередной заветный мяч в коллекцию трофеев аргентинской суперзвезды.

«Интер» – «Тоттенхем» 2-1

8 лет назад «Интер» Моуриньо выигрывал Лигу Чемпионов. С тех пор прошло много времени, и итальянская команда переживала сложный период. Вернувшись в этом году после длительной паузы ребята Спалетти сразу оказались в очень сложной группе, где их первым же соперником стал английский «Тоттенхем».

Команда Покеттино уже в статусе опытного лига чемпионского бойца без особых трудностей удерживала атаки соперника и забила первой. Кристиан Эрикссен открыл счет своим голам в этом сезоне именно в гостевой игре против «Нерадзурри».

Ничего не предвещало беды пока не случилась пушка Икарди. Капитан ударом невероятной силы по мячу слету сравнял счет и воодушевил всю команду и трибуны. Забитый гол изменил рисунок игры и теперь уже итальянцы выглядели ближе к победе, что в итоге и случилось. Весино забил второй, победный гол. «Камбек» Интера удался на славу во всех смыслах.

Группа А

«Монако» – «Атлетико» 1-2

«Атлетико» начал матч активнее и в первые 15 минут имел несколько моментов, но все равно пропустил первым. После серии ошибок Корреа, оказавшийся на месте центрального защитника, не сумел как следует распорядиться мячом и от ноги Грансира круглый оказался в воротах Облака.

По истечению получаса игры Антуан Гризманн в одно касание слету отдал красивую передачу на Диего Косту, а тот переиграл Бенальо.

Не оставил шансов голкиперу монегасков и Хосе Мария Хименес, который пробил головой настолько сильно, что вратарь просто не сумел остановить мяч. От его перчаток снаряд отправился в ворота.

Во второй половине моментов у команд было гораздо меньше, чем в первом, и счет так и не изменился.

«Брюгге» – «Боруссия» Дортмунд 0-1

Хозяева бельгийцы весь первый тайм качественно атаковали ворота соперника и имели несколько хороших шансов отличиться, однако так и не смогли записать гол на свой счет. Второй тайм гости провели более сбалансированно и сместили игру к центральному кругу, а ближе к концовке игры и вовсе смогли отличиться. Пулишич удачно подставил ногу и мяч рикошетом от него влетел в ворота бельгийцев.

Группа С

«Ливерпуль» – «ПСЖ» 3-2

Центральный матч первого игрового дня оправдал ожидания заждавшихся болельщиков. Команды устроили настоящую перестрелку и выдали очень зрелищный матч. Парижане контролировали мяч, но к перерыву уже горели 2-0. Отличились Старридж и Милнер с линии пенальти.

Во второй тайме «ПСЖ» вернулся и смог сравнять счет. Сначала Тома Менье отыграл один из пропущенных мячей, а ближе к концу матча дует Неймар–Мбаппе сообразил и второй гол сравняв счет в этом матче. Все шло к трудовой ничьей, но свое слово сказал Роберто Фирмино и забил победный для «Ливерпуля» гол.

Волевая победа англичан еще раз оголила проблемные зоны парижского супер проекта.

«ПСЖ» не играет как топ-клуб в выездных матчах Лиги чемпионов против топов. Проблема кажется глобальной – есть как психологические (хорошо проявились в 1:6 от «Барсы»), так и тактические проблемы.

Несмотря на счет, Томас Тухель пока далек от решений. Интрига до последних минут была немного искусственной – «Ливерпуль» играл лучше и мог решить все раньше. На трети поля «ПСЖ» происходило 40% действий матча (против 14% на трети «Ливерпуля») – это невероятный разрыв для матча топ-клубов. Это отражение проблем с доставкой мяча хотя бы в середину поля (не говоря уже об атаке) и игры без прессинга.

Даже в таком стиле «ПСЖ» теоретически мог успешно контратаковать, но и этого не происходило. Ливерпуль контролировал соперника по всем пунктам.

«Црвена Звезда» – «Наполи» 0-0

Во втором матче группы «Црвена Звезда» принимала у себя вице-чемпиона Италии и смогла набрать одно очко. Карло Анчелотти вместе с «Наполи» дебютировал в Лиге чемпионов очень неудачно. «Наполи» имел намного больше моментов, тогда как сербы играли на удержание счета 0:0.

В группе с «ПСЖ» и «Ливерпулем» играть вничью с «Црвеной Звездой» непозволительная роскошь, но неаполитанцы все же не сумели добыть победу на «Маракане».

Группа Д

«Галатасарай» – «Локомотив»

Наверно самый ожидаемый бакинскими болельщиками матч прошел вчера ночью в Истанбуле. В рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов «Галатасарай» принимал «Локомотив». Юрий Семин решил сыграть в три защитника, доверив место в старте Хеведесу. Хозяева с первых минут ринулись в атаку и достаточно быстро открыли счет — Родригес сместился с фланга в центр и пробил из-за пределов штрафной, а Гильерме выручить не смог — 1:0. Во второй половине тайма «железнодорожники» перехватили игровую инициативу, но так и не смогли распечатать владения Муслеры.

Во втором же тайме «Локомотив» пытался сравнять счет, но в середине тайма Эрен Дердийок удвоил преимущество своей команды ударом со штрафного — 2:0. Под занавес встречи Ндиайе получил вторую желтую карточку, однако это гостям не помогло. А в компенсированное время Сельджук Инан уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар — 3:0. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу команды Терима.

«Шальке» – «Порту» 1-1

«Порту» быстро обозначил свои намерения и навязал сопернику свой скоростной футбол. Подопечные Тедеско к такому оказались явно не готовы и впервые дрогнули уже к исходу первой четверти часа. По крайне неудачному стечению обстоятельств, мяч отскочил точно в выставленную в сторону руку Налдо. Данный эпизод имел место в штрафной «горняков», что было достаточно весомым поводом для арбитра с точки зрения назначения пенальти. За исполнение одиннадцатиметровых ударов у «Порту» отвечает Алекс Теллес. Однако в этот раз в оппонентах по подобной дуэли числился сам Ральф Ферманн — один из лучших в Бундеслиге именно по количеству отраженных пенальти. Так или иначе, но бразильский защитник решил пробить в правый нижний угол. Как раз туда и прыгнул страж ворот и добрался до мяча в длинном прыжке.

В дальнейшем, матч сложно было назвать зрелищным, однако страсть на футбольном поле присутствовала. Чего стоит только гневная тирада Марка Ута в адрес арбитра после одного из фолов нападающего в центре поля!

А вот первого забитого мяча пришлось ждать больше часа игрового времени. «Шальке» вышел вперед благодаря отлично проведенной контратаке, которую ударом между ног Касильясу завершил Брель Эмболо. Отмечаем и точную передачу от Маккенни с правого фланга.

За наблюдением празднования забитого мяча, в объектив телекамер не попало появление Евгения Коноплянки на футбольном поле. Впрочем, особой пользы его команде это не принесло. Тем более, что уже через несколько минут Налдо повторно совершил нарушение правил в собственной штрафной, прервав рывок Мареги к мячу запрещенным приемом. Хесус Хиль Мансано недолго думая указал на «точку» во второй раз в матче, а исполнять наказание взялся Отавио. Получилось у него значительно лучше, нежели у партнера — Ферманн не угадал направление удара.

В следующем туре «Шальке» отправится в Москву, на матч против «Локомотив»а, а «Порту», на «Драгау», будет принимать «Галатасарай».